Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен матками

Сообщений 121 страница 150 из 172

121

Anatoly написал(а):

Завтра по графику получит Омск

Завтра получилось только через 5 дней - сегодня отзвонился Омск, маточки добрались нормально. Вот только дождь у них там зарядил - сложности с подселением маток.
Можно сказать что рассылку маток почтой России освоил...

0

122

dm.medvedev73 написал(а):

Любой процес должен быть замечен , а как его увидеть , если маток взяли а что дальше ни гу гу... Много ли отзывов о матках ?
Да и отзывы могут быть разными ... матки сестры , а семьи с ними совершенно разные могут получится .

Думаю отзывы-несбыточное желание.Куликовский продаёт маток давно и сотнями,а отзывов о них практически нет от слова совсем! Нигде
Можно эту культуру прививать (заставлять)
Отдавать маток с обязательным отчётом ежегодным.

Я например маткой Анатолия неплодкой-доволен черезвычайно. Лучшая семья в первый год и сейчас-три
У куликовского одна семья-доволен
А одна просто ужасная-терпел три года,в этот год заменю матку:злятся,роятся,мясо много мёда нет

В этом году получился хороший эксперимент по естественному выходу из роения. Семьи Анатолия отпустили по одному рою,маточников мало:3-5 И сами взялись за работу в не очень хорошую погоду

0

123

д.Фёдор написал(а):

У куликовского одна семья-доволен
А одна просто ужасная-терпел три года,в этот год заменю матку:злятся,роятся,мясо много мёда нет

У меня нечто похожее с двумя семьями . По одной я перед ним отчитался и она меня всем устраивает, а про другую пока молчу , потому что матку в семье не нашол ни какую и думаю что всё таки егоную сменили в конце прошлого лета или осенью .

0

124

д.Фёдор написал(а):

Думаю отзывы-несбыточное желание

Сейчас отзвонился один покупатель  ,бравший матку №50 с паспортом - он ,по его словам , очень доволен получившейся семьёй. Наладит комп сам что ни будь нипишет ...

0

125

д.Фёдор написал(а):

Думаю отзывы-несбыточное желание

Я тоже так думал... про д.Фёдора. И вот сегодня лишь прочитал:

д.Фёдор написал(а):

маткой Анатолия неплодкой-доволен черезвычайно. Лучшая семья в первый год

Так что извини, д.Фёдор, что плохо думал. В итоге из 4-х покупателей неплодок - 3 положительных отзыва, из них 2 прочитал за последние 2 дня (1 сейчас и 1 на ОПФ от Игумного), а до этого был только 1 положительный из четырех - посчитал что все там плохо сложилось. Эх, где-же вы раньше были, коллеги, не сберег я ту маточку, да и не берег особо - раз не было положительных отзывов, то зачем она - пусть и с распрекрасными крыльями. Маток от нее больше не выводил, а перешел на другую линию. А ведь всех пытал по телефону - ну как там мои...

Это можно назвать немецкая селекция (раздача маток для тестирования и оценки ХПП коллегам для дальнейшего занесения в систему БЛЮП) в русском исполнении.

Дмитрий, не повтори мою ошибку, если мало будет хороших отзывов, помни - что мы не немцы...

0

126

Anatoly написал(а):

Дмитрий, не повтори мою ошибку, если мало будет хороших отзывов, помни - что мы не немцы...

Спасибо за хороший совет !  (хотя у Вас других и не бывает )  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
У меня матки в оснавном с помощью "авито" разошлись ...Многие из покупателей в тырнете по форумам не ходят и отзывов , естественно , не оставят. Некоторые говорили что если их устоит , то следующей весной опять позвонят ...
Некоторые удивлялись ,видя как я лезу к пчёлам без дымаря и с голыми руками . Один даже свои руки в рукава прятал(кстате костюм ему свой давал а сам в футболке был) , а матку меченую увидел только когда я пальцем в неё указал ...Так что покупатели разные и всем ЕСТЕСТВЕННО не угодишь ...

0

127

Хотел бы так же обменяться или прикупить маток. ДНК анализ не подскажите как сделать?

0

128

moufermer написал(а):

ДНК анализ не подскажите как сделать?

Вот здесь СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться уже ответили...
Удачи!

А по поводу транспортировки почтой России при обмене ответил тут транспортировка маток

Отредактировано Anatoly (2014-11-21 21:28:58)

0

129

Anatoly написал(а):

Вот здесь СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться уже ответили...
Удачи!

А по поводу транспортировки почтой России при обмене ответил тут транспортировка маток

Отредактировано Anatoly (Вчера 21:28:58)

Спасибо большое! У меня поиск по форуму не работает к сожалению.

0

130

Что то давно тема не оживала .
Недавно , 24 мая , мы , участники группы РААММ ТО (трое слева на фото) были на пасеке А.Б.Карташева с целью приобретения маток СР породы .
http://sh.uploads.ru/t/KMs5x.jpg
Познакомились , пообщались ... очень жаль что очень мало ...
На чудеса не рассчитываем , но сидеть за клавой и ждать чудес - это не выход ...
Надо реально что то делать ...

0

131

dm.medvedev73 написал(а):

ждать чудес

Сегодня выдался более менее денек для работы с пчелами и я наконец то увидел "чудо" -  все 5 маток , которые мне достались , успешно облетались (видимо еще до похолодания) и начали сеять . В двух из пяти нуклеусов уже 1-2 дневные личинки есть , В двух из пяти срывал мисочки (видимо уже порываются сменить) , лично видел и передавал привет от старого хозяина четырем маточкам ... Красавицы стали http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif . Если погода позволит постараюсь не допустить их возможной смены , а то  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

132

А как и к кому встать в очередь за смирными среднерусскими пчелками? лучше семью, но можно и матку (через годик...)

0

133

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня выдался более менее денек для работы с пчелами и я наконец то увидел "чудо" -  все 5 маток , которые мне достались , успешно облетались

Я тоже сегодня смог увидеть результаты облета, но они больше напоминают "анти-чудо" - из 29 неплодок сеют только 10, остальные облетники пришлось расформировывать. Сегодня написал заказавшим у меня плодных маток (кроме самого первого - заказал еще в августе 2015 года) о невозможности выполнить их заказ...

Сказалась непогода в июне, думается, что многие матки потерялись при попытках облета. Да и семьи здорово просели - много летной пчелы не возвратились из полетов за водой. Все говорит о том, что у меня этот год будет хуже прошлогоднего.

0

134

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня выдался более менее денек для работы с пчелами и я наконец то увидел "чудо" -  все 5 маток , которые мне достались , успешно облетались (видимо еще до похолодания) и начали сеять . В двух из пяти нуклеусов уже 1-2 дневные личинки есть

Из трёх маток которые достались мне, облетелось только две, одну пчелы запарили в клеточке, поставил в этот нуклеус рамку с засевом, так они и на ней маточники не стали тянуть. Ещё одну матку держали до последнего в клеточек, но потом в итоге приняли, на прошлых выходных видел маленький пятачок расплода. Третью матку приняли очень охотно и сразу, она уже давно облетелась и две рамки расплода уже. Я считаюпоездка моя удалась, съездил не зря, матки прижились, и с уважаемыми людьми познакомился! :-)

0

135

д.Фёдор написал(а):

Думаю отзывы-несбыточное желание.Куликовский продаёт маток давно и сотнями,а отзывов о них практически нет от слова совсем! Нигде
Можно эту культуру прививать (заставлять)
Отдавать маток с обязательным отчётом ежегодным.

Возможно там отзывы будут не очень, народ озадачен, вот и молчит? (Это  я по себе сужу). Брал  5 штук, 4 в 2014 и 1 в 2015.  Из  4-х 2014 одну грохнули, т.к. покупные изоляторы оказались не совсем изоляторами, да и сам на них слишком понадеялся, не проверил лишний раз .  Одна матка в зимовку 2014-2015 померла. Те семьи, что маток приняли и перезимовали, были чрезвычайно строгими, если не сказать - агрессивными. Особенно учитывая погоду первой половины лета 2015.  10-11 июля от них было по 1 рою, т.к. семьи пришли в силу, а ГВ не было (температура была около 13 градусов, и дожди). От материнских семей сделал отводки, т.е. из каждой "куликовской" семьи получилось 3.  Все они отличались агрессивностью, за это были вывезены в лес и за деревню, подальше от нас и соседей.  При сборке семей на зиму в трёх из 6 (это я только о куликовских 2014 года) в конце сентября обнаружил по 3 рамки расплода, в том числе открытого. Изъял, поставил вместо них медовые.  Перезимовали 4 из 6, причём в одной из этих 4 была горсть пчёл с маткой, подсилить и спасти не удалось.  По состоянию на сейчас 2 семьи продал, оставшаяся в этом году тоже роилась, планирую поменять  в них маток на СР от других производителей.

Матка 2015 года была подсажена в злобную семью, выпустили её из-под колпачка сами. Семья перезимовала успешно, мне понравилась, была не такой  злобной как описанные ранее. Роилась, рой вместе с той маткой у меня. У них пока всё благополучно.

0

136

Тоже не смог оценить. из 2-х маток 2015г (получил в середине августа), одну подсадил, вторую пчелы грохнули и вывели себе свищевую. Ну это из за моей неопытности.
в семье куда подсадил, весной обнаружил уже другую матку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif,
весной пчелки порыжели. в зимовке ослабли до 2р пчел. так до сих пор в развитии... никак развиться немогут, сидят бедолаги на 4рамках. http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

137

Я подсиливал, давал по 1-2 рамки печатного вместе с пчёлами, на прошлой неделе одна семья уже на 10 рамках сидела (супер, да? середина лета, дело к ГВ уже). Тоже в какой-то момент заметил, что много рыжих стало. Да, маток брал ЕО.

0

138

О моих матках уже снимают ролики новые хозяева .
https://www.youtube.com/watch?v=NYKyuIb-j04

0

139

Anatoly написал(а):

Так что извини, д.Фёдор, что плохо думал. В итоге из 4-х покупателей неплодок - 3 положительных отзыва, из них 2 прочитал за последние 2 дня (1 сейчас и 1 на ОПФ от Игумного), а до этого был только 1 положительный из четырех - посчитал что все там плохо сложилось.

1. Положительные отзывы о неплодках - это с какого бока?? Они же НЕПЛОДКИ! Лучшее, что могут дать неплодки - хороших трутней и тО - при условии что данная неплодка чистопородна.
2. Даже ПЛОДНЫЕ - и тО - СЕЛЕКТИРОВАТЬ И СЕЛЕКТИРОВАТЬ!!

0

140

Anatoly написал(а):

dm.medvedev73 написал(а):

    Сегодня выдался более менее денек для работы с пчелами и я наконец то увидел "чудо" -  все 5 маток , которые мне достались , успешно облетались

Я тоже сегодня смог увидеть результаты облета, но они больше напоминают "анти-чудо" - из 29 неплодок сеют только 10, остальные облетники пришлось расформировывать. Сегодня написал заказавшим у меня плодных маток (кроме самого первого - заказал еще в августе 2015 года) о невозможности выполнить их заказ...

Сказалась непогода в июне, думается, что многие матки потерялись при попытках облета. Да и семьи здорово просели - много летной пчелы не возвратились из полетов за водой. Все говорит о том, что у меня этот год будет хуже прошлогоднего.

Анатолий, а Вы в Германию продавали маток? Есть ли такой опыт? Было бы интересно купить у Вас.

0

141

e3eridani написал(а):

Анатолий, а Вы в Германию продавали маток? Есть ли такой опыт?

e3eridani!

Опыт пересылки материала в Германию есть - крайне отрицательный. Главный санитарный врач запретил пересылку в Германию даже мертвых пчел для исследования их породной принадлежности, объяснив это тем, что Запад боится биологического оружия. Это к нам можно вести все что ни попадя, а к ним - ни-ни...

Вот могут ведь блюсти чужие интересы - чтоб то свои также блюли, поставив кордон завозным пчелам.

А вообще то были заказы из Германии и Бельгии. Пришлось им объяснять позицию нашего санитарного врача и звать за маточками в гости самих.

А с этого года прекращаю распространение маточек и по России - хлопот много, финансовый результат глубоко отрицательный, особенно по этому году. Но самое главное - что и морального удовлетворения не испытываю, т.к. ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал, а я то надеялся что своей деятельностью смогу помочь восстановлению СР породы в России. Финансовый отрицательный результат я еще могу вынести, а вот работать без морального удовлетворения - нет, для меня это самое главное, а не деньги...

Отредактировано Anatoly (2016-09-09 23:48:23)

0

142

Anatoly написал(а):

А вообще то были заказы из Германии

У меня тоже были заказы от туда . И я даже человека нашел , который сперва согласился быть курьером , но потом отказал , сказав примерно это же:

Anatoly написал(а):

Это к нам можно вести все что ни попадя, а к ним - ни-ни...

На обратном пути из России у них там чуть ли не в з...у заглядывают что бы не провезли чего лишнего ...

Anatoly написал(а):

А с этого года прекращаю распространение маточек и по России - хлопот много, финансовый результат глубоко отрицательный, особенно по этому году.

Ох как я Вас понимаю ...

Anatoly написал(а):

ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал

О чем это Вы ? Не понятно .

0

143

Anatoly написал(а):

А с этого года прекращаю распространение маточек и по России - хлопот много, финансовый результат глубоко отрицательный, особенно по этому году.

Ну так это было легко предсказуемо, именно поэтому я и не пошел по такому пути.

Во-первых, при пересылке своих ценных маток кому то на сторону, нужно было иметь ввиду, что получив некую денежку, ты попросту выбрасываешь свою ценную матку из своего оборота, навсегда. И не будешь иметь никакой обратной связи для последующей селекции.
Таким же путем пошел и Куликовский дачник (Кугейко). Тем самым вы растранжилили БЕЗВОЗВРАТНО свой и без того небольшой имеющийся генофонд на сторону. А ведь матки не вечны и быстро стареют.
А надо было начинать с создания значительного количества и качества ПЛЕМЕННОГО ЯДРА.
Одновременно шлифуя его на предмет сохранения наследственности. А это немалый труд!
Я пошел именно по такому пути.

Во-вторых, надо было сначала продумать/отшлифовать способ размножения полученного племенного материала.
Причем, если не имеется хорошо изолированного точка, тем более если хотя бы не отработана поточная методика ИО маток, то браться за размножение племенного материала вообще нет смысла.
Пустой труд будет результатом при таком подходе, когда нет ни того, ни другого.
Причем - однозначно! - при ИО надо точно забыть про достойное вознаграждение за труд, если не считать вознаграждением нервотрепку, связанную с большим разбросом по качеству при ИО. Еще больше недостатков при ИО, если не проводится проверка по качеству сейки матки, хотя бы. В этом случае матковод вообще продает "кота в мешке".
Мое мнение тут - осеменение маток проводить в абсолютно отдаленном точке с радиусом отсутствия пчел более 15 км.
Но не все и не везде могут найти такое место. И не просто.

И, наконец, в-третьих. Все первоначально полученные матки должны не распыляться, а оставаться в окрестности своей местности. В этом случае быстро наращивается и улучшается нужный племенной трутневый фон, легко осуществляется последующая селекция по причине быстрой доступности/досягаемости ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
Т. е. проводится полноценная селекционная работа по всем канонам.
А это требует немалых затрат!!! Причем и финансовых, и организационных, и даже моральных.

И только когда перечисленные три пункта будут выполнены, только тогда можно будет думать о метериальной отдаче от такой работы. Без этих пунктов такая работа - ВПУСТУЮ, мартышкин труд.
Любому СР матководу это должно быть ясно, как таблица умножения.

0

144

Anatoly написал(а):

Но самое главное - что и морального удовлетворения не испытываю, т.к. ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал, а я то надеялся что своей деятельностью смогу помочь восстановлению СР породы в России.

Смешно даже и предположить такой вот наполеонизм или дон-кихотство, как можно говорить о России, если даже свои окресности "пустые"...
Для России нужно не 5-10 племенных маток, а как минимум, 50-100 тысяч и немалая когорта фанатов - матководов СР.

Anatoly написал(а):

А вообще то были заказы из Германии и Бельгии. Пришлось им объяснять позицию нашего санитарного врача и звать за маточками в гости самих.

Совершенно пустая идея. Надо почитать о летальных доминантных генах.
Чтобы их очистить, нужно сменить неск поколений маток. Сложностей куча.
Кстати, это одна из причин неприживаемости потомства полученных маток в очень отдаленных местностях.
Матка то приживется, а вот в посл поколениях попрут "летали". Разочарования и продавцу и покупателю...

dm.medvedev73 написал(а):

О чем это Вы ? Не понятно .

dm.medvedev73 написал(а):

Ох как я Вас понимаю ...

Уж определись - понимаешь или нет.
Хотя тут и понимать то, собсно, нЕчего.

0

145

Палыч написал(а):

Уж определись - понимаешь или нет.

В кучу не надо собирать чужие слова !!!
Лично мне в моих словах все понятно .
Вопрос мой адресован Анатолию , а не Вам !
Конкретно Ваши мнения

Палыч написал(а):

Во-первых

Палыч написал(а):

Во-вторых

Палыч написал(а):

И, наконец, в-третьих.

Палыч написал(а):

Любому СР матководу это должно быть ясно, как таблица умножения.

Мне тоже понятны и я с ними почти полностью согласен .

0

146

Предположу, что Анатолий может и сам не знать, почему нет у него обратной связи. Не будет же он разъезжать и собирать сам все эти обратные связи.
А как надо было поступать я написал - РАСПРОСТРАНЯТЬ ПЛЕММАТЕРИАЛ В СВОЕЙ МЕСТНОСТИ, в пределах досягаемости.
И не абы кому, а тем, кого знаешь, доверяешь и в сотрудничестве с кем - уверен.
Кстати, и у тебя ошибки по этому вопросу тЕ же самые.
И не надо надувать губки, чай не девица.

0

147

Палыч написал(а):

Кстати, и у тебя ошибки по этому вопросу тЕ же самые.

Знаю . Нынче малость исправил ситуацию ...Маток , которых не получилось отправить в Москву , оставил в нашем районе ... Некоторых даже ездил сам подсаживал и потом контролировал ...Расширяю радиус вокруг своей пасеки ...

Палыч написал(а):

И не надо надувать губки, чай не девица.

Ответ уже был :

dm.medvedev73 написал(а):

В кучу не надо собирать чужие слова !!!

0

148

Anatoly написал(а):

ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал

ну это как посмотреть.  Они же участвовали в формировании трутнёвого фона.
И вполне вероятно, что от Ваших маток были и дочки и внучки, только оставались они в пределах одной пасеки, не все же занимаются продажей маток на сторону.

0

149

Палыч
Как помню, Анатолий в своих постах писал, что на многих окрестных пасеках пчёлы имеют происхождение с его пасеки.

0

150

Anatoly написал(а):

e3eridani написал(а):

    Анатолий, а Вы в Германию продавали маток? Есть ли такой опыт?

e3eridani!

Опыт пересылки материала в Германию есть - крайне отрицательный. Главный санитарный врач запретил пересылку в Германию даже мертвых пчел для исследования их породной принадлежности, объяснив это тем, что Запад боится биологического оружия. Это к нам можно вести все что ни попадя, а к ним - ни-ни...

Вот могут ведь блюсти чужие интересы - чтоб то свои также блюли, поставив кордон завозным пчелам.

А вообще то были заказы из Германии и Бельгии. Пришлось им объяснять позицию нашего санитарного врача и звать за маточками в гости самих.

А с этого года прекращаю распространение маточек и по России - хлопот много, финансовый результат глубоко отрицательный, особенно по этому году. Но самое главное - что и морального удовлетворения не испытываю, т.к. ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал, а я то надеялся что своей деятельностью смогу помочь восстановлению СР породы в России. Финансовый отрицательный результат я еще могу вынести, а вот работать без морального удовлетворения - нет, для меня это самое главное, а не деньги...

Отредактировано Anatoly (2016-09-09 22:48:23)

Понятно, спасибо за ответ. По всей видимости не стоит даже и пытаться?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно