Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен матками

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

2.12. Прием посылок с пчелами производится при наличии ветеринарного свидетельства.

Всё.Без него низя ...

0

92

Дима в семье с маточкой номер 8 появился печатный расплод , правда пока не много, но начало есть. Завтра номер 17, если погода позволит.

0

93

Саныч , отличная весть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
У меня тоже 2 матки от Кугейко начали червить , а третья пока в раздумьях , и только сегодня увидел что у неё чё то с передней ножкой невпорядке...когда подсаживал необратил на это внимания ...фиг знает чё теперь думать.

0

94

...фиг знает чё теперь думать.

Дмитрий, пока чё думать , ждать надо, еще дней 10 .Если уж матка кроме стресса имеет болевой шок от физического повреждения, то может начать сеять позже .Пчелы могут её сменить .Ждём-с.   За матку держим кулачки.
В моей практике так бывало.

0

95

Павел-шмель написал(а):

ждать надо

Ждёмс ...

0

96

dm.medvedev73 написал(а):

У меня тоже 2 матки от Кугейко начали червить , а третья пока в раздумьях , и только сегодня увидел что у неё чё то с передней ножкой невпорядке...когда подсаживал необратил на это внимания ...фиг знает чё теперь думать.

Даже если зачервит смотри внимательнее-менять наверно будут А крылья не отрезаны?

0

97

д.Фёдор написал(а):

А крылья не отрезаны?

Нет , я его просил нерезать .

0

98

Дима и в этой семье с номером 17 появился печатный расплод и тоже не много,но её так и не заметил,это меня беспокоит, посмотрим что дальше будет, номер 8 вчера видел.

0

99

Саныч написал(а):

но её так и не заметил,это меня беспокоит

Саныч , небеспокойся !!! Этих маток порой даже в мининуклеусе найти непросто. Наднях искал матку в прилётном рою и пока почти все рамки с улья невынул ненашол и то случайно на дне увидел .
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

100

dm.medvedev73 написал(а):

Саныч , небеспокойся !!! Этих маток порой даже в мининуклеусе найти непросто. Наднях искал матку в прилётном рою и пока почти все рамки с улья невынул ненашол и то случайно на дне увидел .

Вот это и успокаивает.

0

101

В воскресенье вечером решил объединить в общем стояке нижнюю семью и верхнюю.В нижней части матка моей пасеки, вверху Вишерскоой популяции.
Верхние имели корпус 8 рам и 2 мага по 8 полурам.Я надеялся найти матку вишерку и отсадить в нуклеус.Снял 2 мага-нормуль, вынул из корпуса 3 рамы в ящик с просмотром на наличие матки.фонарик налобный мне помогал.снял корпус, чтобы пленку убрать и постелить газету.Вернул корпус назад и все-то-ли терпение у пчел закончилось , то-ли прошедший к вечеру дождь не расположил семью к осмотру, но дальше осмотр в поиске матки мне провести не дали-просто втыкали жала в костюм и морду лица.А когда особо глазастая  мне с лету в губу засадила, я молча возопил "Здаёмсу" и собрал назад улик.  В общем матку найти и отсадить не удалось.Сейчас думаю-а какая останется в улье , моя или вишерка, как пчелы референдум  проведут?

0

102

Павел-шмель написал(а):

как пчелы референдум  проведут?

Результаты выборов огласите осенью ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Я в 5ти семьях маток поменял...сейчас стоят с 2-3 магазинами...нехочу работу им ломать ради своего любобытства ...и если они даже маток моих сменят на своих , то они будут из яиц моих маток - что может даже улучшить результат ,которого я жду ... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

103

.сейчас стоят с 2-3 магазинами...нехочу работу им ломать ради своего любобытства ..

Да уж.Сейчас такое время пришло, что лучшая помощь от пчеловода пчеле-это не мешать ей работать.

0

104

Павел-шмель написал(а):

В воскресенье вечером решил объединить в общем

Вечером у них настаёт такой час "Ч" ,когда они начинают намекать,что хорош уже.А тем более если дождь...

0

105

dm.medvedev73 написал(а):

отличная весть
У меня тоже 2 матки от Кугейко начали червить

А сегодня и у меня отличная весть: 2 моих матки приняты пчелками у Кугейко (НИК Куликовский Дачник, пасека 100-150 семей), печатный расплод нормальный, пропусков немного.
Аналогичная информация получена и от DSИван из Ленинградской области (пасека 150-300 семей), у него работают 6 маточек.
Ну и еще 2, как всем известно, работают у Старателя (пасека 100-150 семей).

Все матки были спарены с трутнями на моей пасеке, жду что скажут опытные коллеги-профи по их поводу, и что покажет Ринг...

0

106

Anatoly написал(а):

2 моих матки приняты пчелками у Кугейко

А Вы плодных посылали ? Помню разговор то у Вас с ним о неплодных был ...

0

107

dm.medvedev73 написал(а):

Помню разговор то у Вас с ним о неплодных был

Плодные. Поразмыслив, не захотел рисковать неплодками, зная оперативность работы нашей почты - посылка шла 10 дней, да еще 1 день была у меня, т.к. почта не работала из-за отсутствия электричества

0

108

Дмитрий привет,сегодня удалось посмотреть семьи с матками, стали настоящими царицами, сеют капитально, вообще классно,Я доволен, да номер 8 видел а 17 как невидимка.

0

109

Здоровенько Саныч и вооще все !

Саныч написал(а):

стали настоящими царицами, сеют капитально, вообще классно,Я доволен,

А я то как доволен что вы довольны  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Саныч написал(а):

а 17 как невидимка

А вот что я приметил в своих пчёлах - чем больше процент СР крови у матки , тем трудней её найти . Мы с другом мою меченую мамку в четыре глаза, нашли когда три раза рамки перелопатили, что бы в Никот посадить.
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif
Саныч , зимой бум изучать этих маток на породную принадлежность и делать выводы ... и строить планы на будущее ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-07-30 23:20:09)

0

110

dm.medvedev73 написал(а):

А вот что я приметил в своих пчёлах - чем больше процент СР крови у матки , тем трудней её найти . Мы с другом мою меченую мамку в четыре глаза, нашли когда три раза рамки перелопатили, что бы в Никот посадить.

Если метить маркером , тогда метку зачищают пчелы толку от такого "мечанья" нет. Попробуй ставить сот расплодный под засев с медом , на 3 сутки матка будет на нем работать. Аккуратно минимум дыма и словишь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

111

УТКУЛЬ написал(а):

Если метить маркером , тогда метку зачищают пчелы толку от такого "мечанья" нет.

Я своих белой эмалью на ацетоне мечу.Делаю её пожиже.И заостренной спичкой наношу на спинку.Матку видно отлично,и не зачищают... http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

112

УТКУЛЬ написал(а):

Если метить

Я своих в прошлом году и нынче (прошлогодних) метил лаком для ногтей - отлично видно и метки на месте , но всё равно поверх лака приклеил метки с номерами...вносят ясности в будущей работе с нумерованными матками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

УТКУЛЬ написал(а):

Аккуратно минимум дыма и словишь

Когда ищу маток дымом вообще непользуюсь .

АНДРЕАНО написал(а):

заостренной спичкой наношу

Я зубочистки приспособил на это дело  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-07-31 08:35:15)

0

113

dm.medvedev73 написал(а):

Я своих в прошлом году и нынче (прошлогодних) метил лаком для ногтей - отлично видно и метки на месте , но всё равно поверх лака приклеил метки с номерами...вносят ясности в будущей работе с нумерованными матками

Клей с кисочкой  и метки цветные с номерами. Сейчас все есть, маркер зачищают на следующий день уже все чисто. Короче проверил --ДЕРЬМО.

0

114

Anatoly написал(а):

2 плодные маточки сегодня доехали до далекой Башкирии

В этом году география распространения моих пчелок расширилась:
- Тверская область, туда уехал отводок с сеголеткой;
- Пикалево, Ленинградской облсти, там живут 3 плодных маточки;
- Татарстан, туда идут почтой России 2 плодных маточки;
- Омская область, туда также идут почтой и тоже 2 плодные маточки.

Надеюсь, что дойдут удачно, сроки доставки до этих пунктов всего на сутки больше, чем до Башкортостана.

P.S. Вот только обидно, что дальнейшего распространения на местах не видно - один Игумнов Сергей этим занимается, остальные берут только "для себя"... Глядя на это, у меня опустились руки - ведь для меня это не бизнес, а желание внести посильный вклад в дело восстановления СР пчелы. Думаю, это были последние маточки для желающих, слишком это дело хлопотное (особенно в нынешний непредсказуемый сезон), а результата не видно.

Отредактировано Anatoly (2014-07-03 23:33:39)

0

115

Anatoly написал(а):

Глядя на это, у меня опустились руки - ведь для меня это не бизнес, а желание внести посильный вклад в дело восстановления СР пчелы.

Продолжайте в том же духе и не падайте духом !
Я тоже миллионером не стал с продажи маток , пчёл , мёда и т.д. ... да ну и что ... для меня это не цель ...

0

116

Анатолий Борисович,возможно стоит подождать,когда покупатели Ваших маточек, приведут с их помощью в порядок свои пасеки,тогда они начнут распространение их внучек и правнучек СР породы. Процесс ,конечно не быстрый.

0

117

кокафеникс написал(а):

Процесс ,конечно не быстрый.

Процесс еще затягивается по той причине, что начинающие пчеловоды "одержимы" целью получения меда и прибыли, сюда же накладывается полное отсутствие знаний о пчеле (либо не большой запас), в связи с этим, начинающие легко поддаются на рекламные лозунги карниководов....еще до того как у меня появились пчелы, и о них я лишь только мечтал, моей мечтой было именно содержание и разведение среднерусской пчелы...надеюсь, что в этом году моя мечта сбудется. А на счет результатов, это процесс далеко не быстрый...всего на нашем форуме регулярно сидит чуть больше 20 человек со всей страны, если вычесть из этого таких как я ))) у кого еще ни пчел толком нет, ни опыта

+1

118

кокафеникс написал(а):

Процесс ,конечно не быстрый.

Любой процес должен быть замечен , а как его увидеть , если маток взяли а что дальше ни гу гу... Много ли отзывов о матках ?
Да и отзывы могут быть разными ... матки сестры , а семьи с ними совершенно разные могут получится .
Partizanchik - хорошо написал 5+  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

119

Anatoly написал(а):

- Татарстан, туда идут почтой России 2 плодных маточки;
- Омская область, туда также идут почтой и тоже 2 плодные маточки.

Сегодня отзвонился Татарстан - маточки получены! Отлично почта России работает: в понедельник отправил из С-Пб - в пятницу до полудня маточки уже на месте, на все про все четверо суток. Завтра по графику получит Омск.

Anatoly написал(а):

Думаю, это были последние маточки для желающих

Супруга напомнила, что каждый год так говорю, а по весне опять достаю НИКОТ и облетники - отдохнешь за зиму, и с новыми силами принимаешься за любимое дело... Ну а уж если отзывы будут хорошие о маточках - то и горы можно свернуть, все ни по чем...

0

120

Anatoly написал(а):

Сегодня

А сегодня 3 моих маточки поехали к новым хозяевам .Все в соседние районы .

Partizanchik написал(а):

моей мечтой было именно содержание и разведение среднерусской пчелы...надеюсь, что в этом году моя мечта сбудется.

Удачного подселения ! Надеюсь все будет гуд .

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-07-05 23:33:52)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно