Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен матками

Сообщений 31 страница 60 из 172

31

rut21. Из текста по ссылке видим, "Установлено, что самцы проявляют высокую избирательную чувствительность к половому феромону самки своего вида. Выявлена избирательность спаривания пчелиных маток с трутнями различных пород. При наличии на изолированном пункте в равном количестве трутней трех пород (среднерусской, итальянской и серой горной кавказской) спаривание среднерусских маток происходило только со среднерусскими трутнями."
Не следует ли из этого, что помеси являются следствием спаривания южных маток с среднерусскими трутнями? Значит и все качества помесей происходят от южных кровей?  Тогда смелое предположение, стоит только прекратить поставлять к нам генофонд южных пчел и местная пчела постепенно вернется к среднерусским генам. Возможно такое?

0

32

Прозаик написал(а):

Думаю если бы предпочитали не было-бы помесей

Опять же к вопросу о происхождении помесей. Что такое помесная среднерусская.
Маточка южная-трутень СР, или маточка среднерусская- трутень другой породы? Вот об этом как судить. Тут без генетической экспертизы не определить. А будут ли генетики этим заниматься. Здесь правда не только научный но и практический интерес есть.
Или может все это глупости, и породы могут перемешиваться по любому?

0

33

Пчёл написал(а):

Тогда смелое предположение, стоит только прекратить поставлять к нам генофонд южных пчел и местная пчела постепенно вернется к среднерусским генам. Возможно такое?

Конечно возможно, ведь естественный отбор, несмотря на усилия пчеловодов все равно продолжает работать. Достаточно посмотреть отход пчел за время зимовки.

0

34

Пчёл написал(а):

Маточка южная-трутень СР, или маточка среднерусская- трутень другой породы? Вот об этом как судить.

У селекционеров принято считать по матке.

0

35

Пчёл написал(а):

Маточка южная-трутень СР, или маточка среднерусская- трутень другой породы? Вот об этом как судить.

Когда выбирается семья на вывод матки, то смотрится по пчеле. Если пчел ровная, со всеми признаками СР, то идет закладка от нее.  Но после спаривания, дочка, начинает "штамповать" пестрые яйца. Так что в избирательности маток, по выбору трутня я очень сильно сомневаюсь.

0

36

Сегодня Ерилов написал, что у него облетелись обе маточки. Таким образом из 10 маток облетелось и работают в разных уголках Северо-запада 9, и у меня одна. Сегодня ездил на пасеку переводил стартер на положение семьи-воспитательницы, пытаюсь добиться увеличения количества воспитываемых маточников до более солидной цифры. Об успехах или неудачах расскажу в теме "Матководство".

0

37

Anatoly
Матки работают отчитаюсь попозже но одна непохожа на своих сестер а похожа на хозяина. Надеюсь понял.

0

38

Anatoly написал(а):

Сегодня Ерилов написал, что у него облетелись обе маточки. Таким образом из 10 маток облетелось и работают в разных уголках Северо-запада 9,

При  чистопородном разведении  гетерозис  пороявляется  из-за генетического разнообразия!
Обмен матками.......это шаг  к цели!!!!!!!!!

Отредактировано rut21 (2012-08-04 12:04:44)

0

39

rut21 написал(а):

При  чистопородном разведении  гетерозис  пороявляется  из-за генетического разнообразия!
Обмен матками.......это шаг  к цели!

Вчера БВВ передал для обсчета крылышки своей семьи, сформированной на моей неплодной матке. Результаты получились ожидаемые - признаки СР породы усилились до 62%, еще чуток - и даже Анатолий-С-Пб с ОПФ признает их СР. Но среднерусскими их еще считать нельзя - картину портят несколько крылышек с признаками карнико-итальянки, в частности в классах 16-18 присутствуют 25% крылышек при допустимых 15%. Думаю, за пару лет целенаправленного разведения БВВ сумеет избавиться от этих признаков, а пока что на будущий год сможет посмотреть их в деле, проверить ХПП.
Ниже привожу результаты исследований:
http://s1.uploads.ru/t/BA3wy.jpg

http://s1.uploads.ru/t/AvDWq.jpg

http://s1.uploads.ru/t/dtUB9.jpg

А у меня в зиму пойдут 8 отводков с матками-дочками, уже неделю как червят, в зиму должны пойти на 4-5 рамках. Зимой обсчитаю их крылышки - а вдруг какая из них приумножит признаки СР матери?

0

40

Anatoly написал(а):

сформированной на моей неплодной матке.

Анатолий , а есть ещё от кого нибудь отзывы о матках ?
Я к Вам полюбому приеду , фиг с этими 600 км. главное цель.

0

41

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий , а есть ещё от кого нибудь отзывы о матках ?

Два человека на словах отметили, что пчелки отличаются повышенной чистоплотностью. Это было видно и из моих роликов - дно в идеальном состоянии.
Уже осенью БВВ передал повторно крылышки для обсчета, передал от трех семей - от двух с моими матками и от одной своей. Пробы были не пронумерованы, просто в них были вложены листики лопух и одуванчик, в одну не было положено ничего. Т.е. обрабатывал "вслепую", для чистоты эксперимента. О том, какие матки мои, я определил сразу после сканирования, без расстановки точек - они явно отличались от третьей. На этот раз результаты были такие: по одной семье 56% СР, по другой - 31%, ну а в среднем - 43%. Контрольная показала 4% СР, на этом фоне 43% выглядят очень даже и ничего...
Более хорошие результаты показали маточки у Игумнова, у которого из пяти облетелось 4. Правда, из этих 4 одну я "не признал" за свою - не может у моей быть 8% соответствие СР. Когда об этом сказал Сергею, он подтвердил, что на ту семейку был налет, поэтому за то, что там моя маточка, он ручаться не может. Остальные три показали соответствие СР на 92% (повтор матери!), 57% и 62%. В среднем у него получилось соответствие СР на 70% - считаю результат отличным и свидетельствующем о присутствии у Игумнова на пасеке или в 10-км зоне чистых СР пчел - в противном случае 92% получить очень сложно...
В целом по исследованным 5 маткам соответствие СР составило 59% - примерно такую цифру я и ожидал увидеть в результате проводимого эксперимента. Остаюсь при своем убеждении о возможности и даже целесообразности распространения пчелок СР породы на базе неплодных маток, при котором будет более "мягкое", но довольно существенное вмешательство в существующий фенотип пчелок пасеки, да и объем поставок неплодок может быть на порядок выше, чем плодных. При таком распространении пчелок Ленинградской популяции неплодок можно высылать и за пределы Северо-запада, чего нельзя делать при распространении плодных маток.
В будущем сезоне надеюсь получить данные по ХПП семей, созданных на базе моих маточек. Очень надеюсь на то, что такие данные будут мне предоставлены, а результаты также окажутся теми, на которые рассчитываю.

По оставшимся 3 маткам крылышки не были представлены несмотря на двукратное обращение, обидно...

0

42

Анатолий,из очереди не выхожу,заказ подтверждаю ещё раз.

0

43

Anatoly написал(а):

При таком распространении пчелок Ленинградской популяции неплодок можно высылать и за пределы Северо-запада, чего нельзя делать при распространении плодных маток.

Не поняла, почему нельзя? Из-за инбридинга?

0

44

старатель написал(а):

Анатолий,из очереди не выхожу,заказ подтверждаю ещё раз

А как облет "неплодок" будете делать, у вас вроде только карника была?

0

45

старатель написал(а):

Анатолий,из очереди не выхожу,заказ подтверждаю ещё раз

Понял, Вы первый в очереди.

тёмная написал(а):

Не поняла, почему нельзя? Из-за инбридинга?

Инбридинг тут ни при чем. Просто плодная матка несет в себе генетическое начало (10-25%) и влияние внешней среды (75-90%) фенотипа материнской и отцовской семей, а среда то совсем другая: как утверждают немцы, пчела с юга Германии не вполне подходит для севера страны, а вся Германия простирается всего-то на 800 км... Дальше - больше: считаю, что привоз СР пчелок, например, из Сибири на Северо-запад будет ничем не лучше, чем привоз карники туда же из Германии, а вполне вероятно что и хуже вследствие большего отличия в среде обитания. "Местная", за которую ратовали немцы на семинаре, это не просто СР для России, а СР, воспитанная в данной местности.
Неплодная матка несет все тоже самое, что и плодная, но в половинном размере, поэтому такое вмешательство я называю "более мягким" и наиболее целесообразным при распространении СР пчел на дальние расстояния, под которыми понимаю расстояния до 500-700 км. На более дальние расстояния никаких маток распространять нецелесообразно - вот такое у меня сложилось мнение еще до семинара, а семинар лишь подкрепил его...

0

46

Anatoly написал(а):

старатель написал(а):
Анатолий,из очереди не выхожу,заказ подтверждаю ещё разПонял, Вы первый в очереди.

А я ?
Ну тогда ,что бы неостаться без номерка , я тоже подтверждаю свой заказ на 8 маточек .

0

47

Anatoly написал(а):

В будущем сезоне надеюсь получить данные по ХПП семей, созданных на базе моих маточек.

Приехал с пасеки...семьи с Вашими матками зимуют на воле.Сидят тихо под медовым корпусом.Надеюсь на успешную зимовку!
Подтверждаю свой заказ на неплодок в следующем году!

0

48

УТКУЛЬ написал(а):

А как облет "неплодок" будете делать, у вас вроде только карника была?

Если Анатолий выделит неплодок,буду использовать трутней от этих маток.Второй вариант-на спаривание этих маток поставить не на своей пасеке.Ну и самое лучшее-взять сразу плодных.

0

49

старатель написал(а):

Ну и самое лучшее-взять сразу плодных.

Я плодных заказывал.

0

50

старатель написал(а):

буду использовать трутней от этих маток

Anatoly написал(а):

Инбридинг тут ни при чем.

Ничего не понимаю.:(

0

51

тёмная написал(а):

старатель написал(а):
    буду использовать трутней от этих маток

Anatoly написал(а):
    Инбридинг тут ни при чем.

Ничего не понимаю.:(

От любой матки-дочки, независимо от того, какими трутнями она была оплодотворена, трутни будут на 100% соответствовать породе матери. Старатель будет использовать сперму от этих чистопородных трутней. Если он сможет еще достать не родственных неплодных маток СР породы для ИО этой спермой - это было бы просто супер...

0

52

dm.medvedev73 написал(а):

Я плодных заказывал.

Везунчики. Мне слабо доехать.

0

53

УТКУЛЬ написал(а):

Мне слабо доехать

А мне до Башкирии слабо доехать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

54

УТКУЛЬ написал(а):

Везунчики. Мне слабо доехать.

dm.medvedev73 написал(а):

А мне до Башкирии слабо доехать.

Владимир (Куликовский Дачник) наладил рассылку почтой. По моему-ничего сложного в этом нет.В пластиковых пересылочных клеточках дошли отлично.
Можно,думаю с проводниками пересылать (этот путь у Пчеловека налажен),и транспортными конторами...

0

55

Я в этом году съездил и купил у Куликовского дачника маток и пакеты. В одной семье, куда была подсажена матка, пчелы решили заложить кучу роевых маточников. Пришлось эту семью и еще одну разбить на кучу маленьких отводков, в отводки были даны роевые маточники. Таким вот образом, совершенно не планируя этого получил дочек от купленной матки. В следующем году хочу попробовать выводить маток уже специально, а не спонтанно.

0

56

д.Фёдор написал(а):

Владимир (Куликовский Дачник) наладил рассылку почтой

Я в курсе. Чё ,нечитали у него на сайте про телепортацию посылок ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

57

Всё читаю и перевариваю.....перевариваю и опять читаю....

старатель написал(а):

Если Анатолий выделит неплодок

dm.medvedev73 написал(а):

Я плодных заказывал

Чё то я невидел как дела у Анатолия с материальной базой , ну там нуклеусы , то ,сё .....
Все хотят маток заполучить и я в том числе , а может ПОМОЧ надо ???

0

58

dm.medvedev73 написал(а):

Чё то я невидел как дела у Анатолия с материальной базой , ну там нуклеусы , то ,сё .....Все хотят маток заполучить и я в том числе , а может ПОМОЧ надо ???

В том то и дело,что большого количества маток пока нет,поэтому записаться в очередь-важное дело. :D
А может и правда ,Анатолий,пару ящиков-облётников на 8 маткомест предоставить?Предлагаю попланировать такой вариант.Могу с пчёлами привезти,можно на месте заселить.

0

59

старатель написал(а):

пару ящиков-облётников на 8 маткомест предоставить

Александр , сам ведь знаешь про "блуждание" СР маток и я тож в этом убедился нынче...Нужны одноместные ,типа как у Кугейко.
Я планирую и уже нарезаны заготовки ,делать нуки на 4 магазинных рамки .После вывода маток можно пчёл в магазинах объединять http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Ждём Анатолия , чё он скажет...

0

60

Наша почта так "хорошо" работает, что неплодная матка за время путешествия станет негодной для спаривания (вылет на спаривание дней через 6 после выхода из маточника). С плодной все менее критично - но занятия плодными пока не входит в мои планы...
Вот это фото показывал на ОПФ в 2011 г
Тогда было 13 таких "нуклеусов" на 6 рамок 300 мм и 8 старых 25-летних ульев-развалюх на 20 рамок (видны вдали): http://s3.uploads.ru/t/xtlpo.jpg
В этом году сделал еще 16 - 10 на 6 рамок и 6 на 12, так что с базой нормально.
Как нормально и с блужданием - облет 90-95%, обеспечивается наличием кустов малины - пчелки то лесные жители...
Что же касается помощи - то помогите "излечиться" от чтения и обсуждения форумов по пчеловодству - и я горы сверну!
Заранее благодарю!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно