Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опыт Тастана на Алтае

Сообщений 151 страница 180 из 227

151

д.Фёдор написал(а):

При этом цели ,задачи и перспективы объединения должны быть прозрачны и просты

Куда уж проще - развитие отрасли пчеловодства независимо от формы собственности(извиняюсь-от пчеловода-любителя до пчеловода промышленника и сопутствующих направлений), во прямо как В.И. Ленин, заговорил просто и доступно http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

152

Тастан написал(а):

во прямо как В.И. Ленин, заговорил просто и доступно

Надеюсь, В.И Ленин не яв-ся для Вас кумиром!Кстати, Ленин говорил "вовсем просто"  - "землю крестьянам, фабрики рабочим, мир хижинам. война дворцам!"К чему это привело? , напомню ...Гражданская война, подавление крестьянских восстаний с помощью хим. оружия(Тухачевский)...(война хижинам, а дворцы они заняли сами) раскулачивание, расказачивание...ГЕНОЦИД ,ГУЛАГи , Вторая мировая война  - более 30 млн. убитых, а сколько миллионов не родившихся!

0

153

д.Фёдор написал(а):

цели ,задачи и перспективы объединения должны быть прозрачны и просты

Хотелось бы понять, каковы задачи для любителей отдельно, и какие для промышленников. Слишком разные у этих категорий цели, которые они ставят перед собой занимаясь пчеловодством. Даже по общению на форумах видно, что промышленники не понимают и часто неприемлют любителей.
Зачем любителям, занимающихся личным подсобным хозяйством, нужно коммерческое объединение? Только не надо сразу говорить, что я одиночка и ничего не хочу понимать.  Нет, мне хочется внятного разъяснения перспектив объединения.

0

154

Пчёл написал(а):

. Даже по общению на форумах видно, что промышленники не понимают и часто неприемлют любителей.

А о конкуренции Вам надеюсь известно!?Зачем мой сосед (сослуживец, знакомый и т.д.) будет покупать мед на ярмарке у перекупа, если я (вы) продадите ему НАСТОЯЩИЙ мед под личную гарантию, практически по той же цене???
Чем меньше будет пчеловодов любителей , тем больше покупателей придет на ярмарки распродажи к перекупам! А промышленники все равно продают свой мед по оптовым ценам...больше будут покупать у перекупа , больше купит перекуп у промышленника!
Правда цены буду падать и падать , это уже ПОТОМ!!!

Отредактировано БВВ (2012-11-19 14:49:46)

0

155

Тастан написал(а):

Да ну Вы что, от кормов до реализации пчелопродукции, заготовительная деятельность, это одно направление, которое также необходимо в системном проекте.

Мне не понятно,Вы ответили утвердительно или отрицательно?
                               

Пчёл написал(а):

мне хочется внятного разъяснения перспектив объединения.

Я тоже хочу это знать!

0

156

БВВ написал(а):

А о конкуренции Вам надеюсь известно!?Зачем мой сосед (сослуживец, знакомый и т.д.) будет покупать мед на ярмарке у перекупа, если я (вы) продадите ему НАСТОЯЩИЙ мед под личную гарантию, практически по той же цене???

И мне хотелось донести это до всех.

БВВ написал(а):

Чем меньше будет пчеловодов любителей , тем больше покупателей придет на ярмарки распродажи к перекупам!

Получается в этом и есть смысл объединения любителей в коммерческие организации.
Только мне кажется безнадежно, любителей не выжить из пчеловодства. Единицы из них переходят в промышленники.
А рентабельность производства у любителя на последнем месте, главное преодолевать трудности. Менталитет у нас такой.

0

157

БВВ написал(а):

не яв-ся

это анекдот, про то какой он простой и не более http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

полковник написал(а):

Мне не понятно,Вы ответили утвердительно или отрицательно?

это не главное, это одна сотая отрасли пчеловодства

Пчёл написал(а):

Зачем любителям, занимающихся личным подсобным хозяйством, нужно коммерческое объединение?

Понятие ЛПХ очень разное, начиная от 5 п/с до кол-ва п/с размещённое до 2,5 ГА не облагается НДФЛ, независимо от кол-ва пчелосемей.

Теперь любитель имеющий 50 п/с, накачавший 50 фляг, гарантированно имеет проблему по сбыту по рентабельной цене.

Любитель имеющий от 25 п/с нуждается в обеспечение нектарным конвейером, охраной пасеки, объединившись, как правило снимают проблему охраны вахтовым методом.

Любитель от 25 п/с заинтересован в обеспечение плодными матками, обеспечением вощиной на замену воска, мервы.

Всё это и многое другое реально решить объеденившись в СПК с большей рентабельностью и меньшими трудозатратами. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

158

Пчёл написал(а):

Только мне кажется безнадежно, любителей не выжить из пчеловодства. Единицы из них переходят в промышленники.

В Канаде определенные структуры(люди) добились того, что даже семена для своего огорода нужно покупать у ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОМПАНИИ! И не дай Бог продать что-нибудь соседу!!!Суды, штрафы...рабство современное, демократическое!!!

0

159

Тастан
У меня к Вам последний вопрос:В чём заключается опыт Тастана на Алтае?(Это название темы)

0

160

Тастан написал(а):

А кто любителей выживает из пчеловодства?

Тот, кто добивается их объединения и требования от них представления документов, которые по законодательству обязаны оформлять лишь лица, занимающиеся промышленным производством, а также предприниматели.

Тастан написал(а):

Что такое промышленники? Ваше мнение?

Промышленники в пчеловодстве - профессионалы, посвятившие себя пчеловодному бизнесу на промышленной основе. Предприниматели, лица оформившие свой бизнес как КФХ, ИП, и т.д., и живущие на доходы с этого труда.
http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

полковник написал(а):

В чём заключается опыт Тастана на Алтае?(Это название темы)

Внимательно читал всю тему, и к сожалению не получил ответа на данный вопрос.

Отредактировано Пчёл (2012-11-19 20:34:24)

0

161

БВВ написал(а):

Да, все упирается в банальное  "зарабатывание на жизнь!"

БВВ
Давайте теперь проанализируем ,что происходит с пчеловодством и зарабатыванием денег на жизнь последние 2 года.И что будет ,а оно обязательно будет потому как мы туда идём через годика 3 к примеру.

0

162

Тастан написал(а):

Возродить отрасль пчеловодства, без кого-то загнобить, кроме мошенников и фальсификатчиков

Искренне желаю Вам успеха!

0

163

Vasilii_VK написал(а):

при этом часто безвозмездно делится своей радостью (продуктами пчеловодства) с окружающими.

Вот моя фраза: "любитель, это имеющий основную работу с зарплатой, а пчеловодством занимается в свободное время, вместо других увлечений, любимым делом  , которое, как минимум обеспечивает семью и родню мёдом, как максимум дополнительный достаток".

Что в этом плохого, когда пчеловод делясь своей радостью безвозмездно, перекрывает свои затраты по содержанию пасеки, реализацией пчелопродукции.

Vasilii_VK написал(а):

Чистым же Профессионалом, а точнее Промышленником любитель становиться, как только начинает считать себестоимость произведенной продукции, и рентабельность пасеки. И не важно у него 5 пчелосемей, или 500. Данный пчеловод начал заниматься ПРОМЫСЛОМ.

Не правильное мнение, промышленник, тот кто занимается пчеловодством по промышленной технологии пчеловождения, это термин принятый в мире.

Вообще, что это даёт определение любитель или профессионал, так это должно называться.

Пчеловод является ли переработчиком ?

С какого отсчёта времени считать, когда мёд отфильтровали от включений, когда его расфасовали в транспортную или потребительскую тару, когда его реализует на ярмарках, торговых точках??

0

164

maxdmi написал(а):

БВВ
Давайте теперь проанализируем ,что происходит с пчеловодством и зарабатыванием денег на жизнь последние 2 года.И что будет ,а оно обязательно будет потому как мы туда идём через годика 3 к примеру.

Боюсь мой анализ будет "неуклюжим!"Зарабатывание денег в пчеловодстве, как Вы знаете , зависит от множества фактров!На СЗ в этом году погодные условия были отвратительные...все цветет ,но идет нескончаемый дождь..."урожай" в 2 раза меньше прошлогоднего! А пришли мы в ВТО   и где будем через 3 года?Все зависит от ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ нашего РУКОВОДСТВА!Я буду на 3 года старше,(надеюсь) сил будет меньше  ит.д.

0

165

полковник написал(а):

В чём заключается опыт Тастана на Алтае?

Поизучайте тему, если возникнут вопросы, задавайте http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Пчёл написал(а):

Тот, кто добивается их объединения и требования от них представления документов, которые по законодательству обязаны оформлять лишь лица, занимающиеся промышленным производством, а также предприниматели.

Опять начинается

Пчёл написал(а):

Промышленники в пчеловодстве - профессионалы, посвятившие себя пчеловодному бизнесу на промышленной основе. Предприниматели, лица оформившие свой бизнес как КФХ, ИП, и т.д., и живущие на доходы с этого труда.

Не профессиональное мнение, просто любителя http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Пчёл написал(а):

Внимательно читал всю тему, и к сожалению не получил ответа на данный вопрос.

Это придёт со временем, понимание http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

166

Вот еще одно мнение: Свой бизнес: пчеловод-любитель может стать пчеловодом - предпринимателем
Цель фермерского пчеловодства - получение прибыли. Это единственное различие между бизнесменом-пчеловодом и пчеловодом-философом. Однако, Вы станете успешным бизнесменом только в том случае, если у Вас будет многолетний опыт любителя.

Многолетний – это не значит, тем не менее, десятилетия. Пчеловоды – особая каста. Они любят говорить о своём хобби с избыточным пафосом, усложняют перспективы дела; литература по пчеловодству содержит такое количество скрытой полемики с коллегами по увлечению и изобилует такими терминами, что новичка может и отпугнуть. Но всё выглядит намного проще, если начать с практики, не обращая внимания на хор заумных голосов фанатиков пчеловодства. На деле не всё так ужасно. Главное, руководствоваться принципами: лиха беда начало; глаза боятся, а руки делают и не боги горшки обжигают.

Фермерское пчеловодство подразделяется на:
а) профессиональное (100-150 и более пчелиных семей) (единственный источник существования пчеловода и его семьи),

б) полупрофессиональное. (20-50 пчелиных семей) (совместительство – дополняет доходы от основной работы)

Техника вождения пчел должна строго опираться на географию местности аборигенную породу пчел, и на особенности характера пчеловода. Это значит, что иностранная литература по пчеловодству и чужой опыт Вам мало пригодятся.

Что же Вам пригодится более всего?

Опыт местных пчеловодов. Это не патриотический лозунг. Дело в том, что пчёлы неотделимая часть целого – природы местного края. Они «пасутся» на вольных пастбищах, улетая за несколько километров от дома и их невозможно проконтролировать. Пчёлы сами знают, как им жить и что делать, и они всегда находят дорогу в родной улей. Но Ваш успех будет зависеть от того, какой край окружает ферму.

Вот, например, главный враг пчёл – близость животноводства, а точнее – близость грязных луж и навозных куч. Пчёлы подхватывают там паратиф и другие болезни.

Кроме того, пчёлы зависят от плодовых деревьев и других растений-медоносов, а те – напрямую от пчёл. Поэтому нужно работать в связке. Саду хорошо, когда рядом есть пчёлы, а пчелам хорошо, когда рядом есть сад.

Выбор участка под пасеку
Важно сразу принять меры, чтобы предупредить укусы товарищей, работающих на соседних участках.

Для этого необходимо:

1. Огородить свой участок глухим забором высотой не менее 2 м.

2. Разместить ульи на высоте (на втором этаже или чердаке), чтобы пчёлы летали себе высоко и никому не мешали. Пчёлы – не коршуны, они не будут падать камнем с неба, чтобы умышленно ужалить Вашего соседа.

При участии пчел урожайность малины и крыжовника повышается в 2 раза, цитрусовых - в 4, черешни – в 7 раз. Запретить держать пчел на садовом участке нельзя – без них сады и огороды плодоносить не будут. Но пчеловод обязан иметь в своей аптечке все препараты против аллергии, чтобы самому оказать первую помощь пострадавшим.

Перед размещением пасеки необходимо собрать информацию о культурных и диких нектароносах и пыльценосах.

Выбирают такой участок, вокруг которого в радиусе 2-3 км имеется большое количество медоносных растений, зацветающих в разное время.

Очень важно, иметь в округе много ранневесенних медоносов и пыльценосов. К ним относятся: орешник, ольха, ива, клен, одуванчик, плодовые.

Тогда сильно ослабленные за зимовку пчелиные семьи смогут быстро нарастить достаточное количество молодых пчел.

Недопустимо размещать усадьбу на сыром, заболоченном и затененном участке: сырость способствует развитию заболеваний.

Пасека разделена на две части - продуктивную и подсиливающую. Из пары семей (продуктивной единицы) одна производит мед, а другая – пчёл.

Пасечные постройки:
•жилой летний домик,
•пасечная мастерская,
•помещение для откачки меда и сушения пыльцы,
•складские помещения.
В пчеловодстве нет бесполезных продуктов – это практически безотходное производство.

Вы можете продавать, кроме мёда: пыльцу, забрус, соты, воск, пергу и даже мёртвых пчёл (помор).

Определитесь со сбытом. Продукты пчеловодства используются и в промышленности, например, воск.

Кроме того, современные конструкции ульев позволяют заниматься пчеловодством людям с ограниченными возможностями передвижения, пожилым людям. Теперь это – нетяжёлый труд.

Назаренко Елена
(с) wwwopenbusiness.ru
Конечно не во всем я согласен с изложенным мнением, но рациональное зерно имеется. Можно понять автора: это реклама ремесла.
Не каждому дано стать настоящим, успешным пчеловодом, увы. Но попробовать стоит!

+2

167

Тастан ,Вам не кажется,что после этого 127Вчера 15:24:32   ,у Вас звездная болезнь пошла                           

БВВ написал(а):

Вторая мировая война  - более 30 млн. убитых, а сколько миллионов не родившихся!

     Я и не знал,что вторую мировую Владимир Ильич (Ульянов) Ленин начал.

0

168

radik_47 написал(а):

Я и не знал,что вторую мировую Владимир Ильич (Ульянов) Ленин начал.

Даже не знаю что Вам и ответить!

0

169

Тастан написал(а):

Что такое промышленники? Ваше мнение?

"На завалинке"разместил мнение на эту тему: На завалинке (продолжение)

0

170

maxdmi написал(а):

а мне это понятно! Мне только не понятно как и кого заставлять то будем? Почти все земли в частных руках, или в долгосрочной аренде у арендаторов,фермеров и т д. Каждая область имеет какое то направление и специализируется на чём то , к примеру наша , это мясное направление.Замкнутый цикл от яйца до супермаркетов.Короче говоря всё мясо птицы и свинины ,что бы произвести необходимо кормить , кормят комбикормом . произведённом на своих же комбикормовых  заводах, из зерновых выращенных на полях области теми же фермерами ,у которых гарантировано забирают весь урожай. И им фермерам этим  наше пчеловодство  а так же нектарный конвейер до одного места припарка.Свободных земель нет , не говоря уж о брошенных

Ну у нас пока нет такого, все таки территория не малая. Много заброшенных деревушек поросших медоносами.
Но есть районы самодостаточные где не обработанной земли уже нет.

0

171

maxdmi написал(а):

а! согласен! может ,но опять слово МОЖЕТ , а может и не может, потому как ты не разъясняешь людям , что происходит с пчеловодной отраслью в данное время и что будет завтра.Я имею ввиду ценовую политику, и она ведь не основывается на борьбе фальсификатором и совершенно не будет зависит от торгового знака.

А что тут думать цены в низ у же не пойдут, понемногу ввех с каждым годом. Интерес  к Сибирскому меду есть, надо время.
Прошу прощения что влез в диалог. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

172

maxdmi написал(а):

Я имею ввиду ценовую политику, и она ведь не основывается на борьбе фальсификатором и совершенно не будет зависит от торгового знака.
  Как думаешь , какова реальная будет цена приема мёда у любителей и не любителей а профи

Ценовую политику создает рынок. А на рынке всЁ имеет значение. Борьба с фальсификатом - это инвестиции в будущее рынка. Если бы не было фальсификата - мёда продавалось-покупалось бы больше.

Цена приема мёда у любителей.. Если любители скооперировались и запустили  фасовочную линию, фасованную продукцию с документами стали сбывать в торговой сети - то они не "сдают" мед, а продают свой мед - уже фасованный - в магазинах.
Могут и закупать у других пчеловодов - это как дела пойдут и как они сами решат.
Суть кооперации, вообще - зачем она нужна?..  Что сообща - объединив усилия и ресурсы - можно сделать то, что в одиночку не осилят. А что делать и чем заниматься - да хоть чем.. Как говорил Уткуль, если работы не стало, то в таком кооперативе можно заниматься чем угодно - чтобы занять себя работой зимой - и делать это на хорошей базе.
Пчеловодам это дает возможность иметь еще один источник дохода, работы, сбыта ..
А при действующем кооперативе - при желании - можно ходить по кабинетам и что-то требовать. А в одиночку - это даже никому в голову не придет..
Подобные объединения пчеловодов уже есть, и есть немало тех, кто задумывается, планирует..  Только они не будут как Тастан - призывать к этому движению..  Зачем им конкуренция на ранних этапах.

0

173

maxdmi написал(а):

какова у Вас в регионе себестоимость 1 кг мёда?

У каждого своя себистоимость. если выезд в тайгу . То одна . На полях другая. На стационарных пасеках меньшая. У меня примерно в этом году 50-60 тыс р
асходов, из них самые большие бензин 20 тыс. руб+ 15 пиломатериал, остальное питание. Сколько меда взял как то не скромно.
Кубы высылали под мед покупатели на 70%, здесь расходов нет в этом году.

Отредактировано УТКУЛЬ (2012-11-20 12:23:34)

0

174

maxdmi написал(а):

Очень просто . К примеру

К примеру себестоимость: степи 80 руб, выставки и фасовка минимум 250 руб.
                                         тайги 120 руб, -----/------минимум 350 руб.
                                         горы 250 руб, -------/--------   минимум 450 руб.

Плюс композиции с пчелопродуктами, секционные меда, свежеоткаченные меда, напитки.

При условии соответствия стандартам ВТО.

maxdmi написал(а):

основывается на борьбе фальсификатором и совершенно не будет зависит от торгового знака.

если убрать с полки и выставок -ярмарок фальсификат, место освободится под натуральные меда, а это более 40% рынка сбыта.

Торговый знак с наименованием места происхождения товара каждого региона, это защита прежде всего на все века пчеловодства как отрасли и рентабельного бизнеса, в каждом регионе.

0

175

Пчёл написал(а):

Промышленники в пчеловодстве - профессионалы, посвятившие себя пчеловодному бизнесу на промышленной основе. Предприниматели, лица оформившие свой бизнес как КФХ, ИП, и т.д., и живущие на доходы с этого труда.

В наше время это все в одном лице. ну или. Промышленник использует наемный труд ну и сам трудится. У него всегда есть выбор работать с тем или иным предпринемателем.

0

176

УТКУЛЬ написал(а):

В наше время это все в одном лице.

Согласен!

0

177

maxdmi написал(а):

Это всё иллюзии! Рынок в стране давным ,давно поделен .И для того , что бы в него влезть не мало труда и времени пройдёт.

Быстро ничего не делается. Прошли те времена. То, о чем вы говорите - говорили и двадцать лет назад... Однако рынок не стоит на месте..  Магазины появляются новые, не выдерживают старые - ранее поделившие рынок..
Конкуренции полномасштабной мы еще не видели, будем видеть - от этого не спрятаться..
Кооперация или другие формы совместного хозяйствования - в пчеловодстве уже есть и будут развиваться неизбежно- независимо от Тастана или Игумнова..

0

178

Vasilii_VK написал(а):

А причем тут сохранение натуральных качеств и рентабельность. Как раз при ручном разливе меда вероятность занести посторонние примеси больше, чем если это делает машина. Кто то руки не помыл, кто то чихнул, или от злости на маленькую зарплату, простите, банально плюнул, на чужой роток не накинешь платок.
А перегрев с какого бока, как машину настроишь, так и поедешь.
И сколько надо людей при ручном фасовки, например, что бы расфасовать 10 тонн, по баночкам в 250 гр. с точностью +-5 грамм?. И сколько времени это потребует? А если 100 тонн? Ведь кооператив будет не меньшими цифрами оперировать.

Так то так, но немного не так, а именно секционные меда, свежеоткаченные меда, мёд во время главного взятка, медовые композиции, напитки.

То-есть разделить 100 тонн на четыре= 25 тонн : 250 рабочих дней = 100 кг в день фасованного мёда.
                                                                25 тонн секционного мёда
                                                                25 тонн выставки-ярмарки с куботейнеров
                                                                25 тонн - медовые композиции, напитки

Да и фасовать свежеоткаченных 50 тонн, легко в ручную в год по мере заявки и реализации, конечно дозатор с хорошим насосом прокачает и подраспущенный мёд, но композиции вручную, напитки полуавтомат.

0

179

Пчёл написал(а):

Тот, кто добивается их объединения и требования от них представления документов, которые по законодательству обязаны оформлять лишь лица, занимающиеся промышленным производством, а также предприниматели.

Пчёл,может быть Вы не торгуете на рынке-но там документы требуют от всех продавцов мёда

0

180

БВВ написал(а):

В Канаде определенные структуры(люди) добились того, что даже семена для своего огорода нужно покупать у ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОМПАНИИ! И не дай Бог продать что-нибудь соседу!!!Суды, штрафы...рабство современное, демократическое!!!

Да.Причём компания эта-продаёт генномодифицированные семена.И такое положение не только в Канаде,но и по всему миру.Есть эти офисы и у нас .Погуглите Монсанта
Ссылка
Ссылка

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно