Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

Андрей-2к15 написал(а):

пчеловоды объединялись и перекрывали дорогу фурам с завозными пакетами

Многие из них занимаются разведением карники и карпатки.  Посмотрите на ОПФ в башкирской ветке, у 3/4 карпатка или карника.

0

182

musrenat написал(а):

Многие из них занимаются разведением карники и карпатки.  Посмотрите на ОПФ в башкирской ветке, у 3/4 карпатка или карника.

:'(

0

183

Papapg написал(а):

Постепенно, в конце сезона определил, что СР пахнет, но слабенько. Основная пчела кавказянкой определяется. Но расплод матки сеют во всю рамку, в этом году даже себе медку принесли, немного правда ..................
Вот и попробуй поразмножайся сам и еще и соседей награди трутнями. Как говорит классик - будем искать.

А что в этой не устраивает? Засев - отличный. Медку немного? В этом году многие жалуются на малоурожайность, да с Вашим опытом (Стаж пчеловодства: 0-3 года) и такой результат хороший. Теперь посмотрите по зимовке (при условии правильности подготовки к зимовке).

Андрей-2к15 написал(а):

Постоянно слушаю Башкирское радио, завоз карники и карпатки перешло в эпидемию, слышал что в иглинском районе пчеловоды объединялись и перекрывали дорогу фурам с завозыми пакетами.... это все не эффективно, нужно на законодательном уровне перекрывать с очень приличным штрафом и исправительными работами.

А к чему бы все везут и везут?
Штрафы и исправительные работы говорите? Проходили, не получилось.
Предложите в конце апреля, начале мая пакеты оселекционированной СР пчелы по демпенговым ценам в тех же объемах сразу перестанут пакеты завозить.

Отредактировано Vasilii_VK (2016-01-26 08:29:37)

0

184

Опять отошли от темы. Отвечу и потом надо перенести все посты офтоп в соответствующие темы.

Vasilii_VK написал(а):

Предложите в конце апреля, начале мая пакеты отселекционированной СР пчелы по демпенговым ценам в тех же объемах сразу перестанут пакеты завозить.

Не получается получить пакеты в конце апреля. Самые ранние матки будут во второй половине мая. И полноценные трутни -тоже. Пытались выводить маток СР в южных питомниках, чтобы к концу апреля - началу мая пакеты формировать. Об этом написано уже не раз. Матки получаются не такие, какие они должны быть в данной популяции. И с расплодом и пчелами для пакетов бывает проблемно из-за местных метеоусловий. Перезимовавшие -отводки, по ценам не выше конкурентов, это более реально. Но, только не Южных конкурентов, у которых весенний взяток начинается в начале марта. Да и себестоимость пакетов у южан получается минимальной из-за меньших затрат по разведению. Поэтому завоз южных пчел на на наши территории нужно запретить карательными мерами, предусмотренными действующими законами РФ. Соответствующие статьи имеются. Наказание надо ужесточить. По другому этих рвачей, завозящих чуждые для нашей экосистемы породы не остановить.

0

185

NFOM написал(а):

Поэтому завоз южных пчел на на наши территории нужно запретить карательными мерами, предусмотренными действующими законами РФ. Соответствующие статьи имеются. Наказание надо ужесточить.

Да хоть за ужесточайся, не получится.
потому как:

NFOM написал(а):

Перезимовавшие -отводки, по ценам не выше конкурентов, это более реально.

но это капля в море.

0

186

Vasilii_VK написал(а):

но это капля в море.

Перезимовавших отводков- не очень много. Со второй половины мая возможно уже и пакеты с  молодой плодной маткой делать. Что и делается. Пакет конца мая-начала июня в моих условиях дает товарный мед. Конечно меньше, чем перезимовавший отводок. Все чувствуется разница в развитии. Старт в апреле или в конце мая  - дают разный результат.

0

187

NFOM написал(а):

Перезимовавших отводков- не очень много.

Почему? разве это такая проблемма?

0

188

Это не проблема, можно очень много отводков осенью наштамповать, проблема в другом, где на них столько корма напастись??????  на 2-3 рамках у нас не зимуют, и на 5 рамках маловероятно 50/50. более сильная, это уже полноценная семья!

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-27 10:20:56)

0

189

Андрей-2к15 написал(а):

Это не проблема, можно очень много отводков осенью наштамповать

Осенние отводки с молодыми матками - это создание проблемы для самого себя ....
Пробовал я ....
Маток не остановить было даже охлаждением гнезда ... в декабре обнаружил что 5 из 7ми сгинули грея расплод...
Больше не заморачиваюсь с выводом маток в августе , не юга у нас что бы рано начинать и до поздна этим заниматься .Оптимально  май-июль .

0

190

Тема называется"Почему вы работаете со среднерусской?". Мы отошли от темы. Все заданные здесь вопросы не только интересны, но и актуальны. Давайте будем обсуждать их в соответствующих темах. Придется почистить тему. А офтоповый материал будет перенесен в соответствующие темы. На вопрос, заданный мне после моей реплики нужно ответить :

NFOM написал(а):

написал(а):

    Перезимовавших отводков- не очень много.

     

Vasilii_VK написал(а):

Почему? разве это такая проблемма?

Для многих пока проблема. Эту проблему пытались решить в бывшем Сурском пчелопитомнике. Для этого нужно: достаточные площади(объемы) терморегулиремых зимовников, достаточное количество отводочных ульев, рамок, отстроенных сотов, достаточное количество кормовых запасов, достаточные площади пасек с хорошими дорогами и необходимое количество необходимой техники и механизмов и обслуживающего персонала.
По сравнению с пакетным производством материальных затрат и трудоемкость гораздо больше. Это сказывается и на конечной цене продукта. Продажа по демфинговой цене может быть оправдана только в том случае, если будет устойчивый и увеличивающийся спрос на перезимовавшие отводки, когда первоначальные рекламные затраты будут компенсированы некоторой получаемой прибылью.
В южных районах затраты намного меньше. Там и весна наступает на 1 месяц раньше. Поэтому и цена пакетов меньше.
В Сурском пчелопитомнике попробовали и другой вариант: вывод маток на пасеках Красной Поляны в Адлере. К концу апреля имелось достаточное количество маток. Местные СР пчелы к этому моменту имеют большое количество закрытого расплода. А обслуживающих пчел в ульях еле-еле хватает для обогрева выводимого расплода. Если разделить на пакеты, то качество может пострадать из-за недостатка обслуживающих пчел. Выкручивались: покупали у месных пчеловодов излишки перезимовавших пчелосемей по удовлетворительным ценам. Если начать работу по формированию пакетов позже то на пятки наступали южане.
В первой половине мая уже повсеместно привезенные с юга пакеты. И до фонаря многим было, что эти пакеты могут не дожить до следующей весны. И родился  в отделе пчеловодства Минсельхоза план породного районирования, который и далее стал вставлять палки в колеса производителям местных пчел. И сейчас пытаются проталкивать южные породы в ареале естественного обитания СР пчел.
Да еще карниководы подпольно распространяют всякий хлам под видом чистопородных.
Пока работа со Среднерусскими пчелами - удел истинных любителей этих пчел, патриотов не только этой породы, российского пчеловодства и можно сказать: России-нашей Родины.
Поддерживая карниководов - мы подрываем отечественное пчеловодство, разрушаем сложившуюся уникальную экосистему.

Почему я работаю с СР пчёлами? Потому, что это пчёлы, отобранные самой природой для моих климатических условий, идеально подобранные для медосбора с медоносов, растущих вокруг моей пасеки. Это те самые пчёлы, которые не остаются без меда при любых погодно-климатических условиях моей местности. И вырабатывают самый вкусный, самый душистый и целебный мед.
Да, они более строгие в поведении, чем пчёлы других пород, но если понимать их, то с ними работать нисколько не труднее, чем с другими породами. Чтобы понимать пчёл, нужны знания, нужно перенимать опыт других пчеловодов и нарабатывать свои навыки. Тогда не будет никаких проблем. Пчеловодом дано быть не каждому, как и в других профессиях, поэтому случайным людям в пчеловодстве делать нечего.
Потому, что пчеловодство- это наука, искусство и ремесло!

0

191

dm.medvedev73 написал(а):

Маток не остановить было даже охлаждением гнезда ... в декабре обнаружил что 5 из 7ми сгинули грея расплод...
Больше не заморачиваюсь с выводом маток в августе , не юга у нас что бы рано начинать и до поздна этим заниматься .Оптимально  май-июль .

ИНТЕРЕСНЫЙ НОМЕР!!!
ну в августе я не выводил, в июне и так роевых маточников предостаточно., делаешь отводки с 2-3 рамками пчел, они к осени потехоньку разгоняются, кормить все лето только придется...... максимум до 10 сентября можно открытый расплод обнаружить и то не у всех, в основном только печатный.

0

192

Тема называется"Почему вы работаете со среднерусской?". Мы отошли от темы. Все заданные здесь вопросы не только интересны, но и актуальны. Давайте будем обсуждать их в соответствующих темах. Придется почистить тему. А офтоповый материал будет перенесен в соответствующие темы. На вопрос, заданный мне после моей реплики нужно ответить :

NFOM написал(а):

написал(а):

    Перезимовавших отводков- не очень много.

     

Vasilii_VK написал(а):

Почему? разве это такая проблемма?

Для многих пока проблема. Эту проблему пытались решить в бывшем Сурском пчелопитомнике. Для этого нужно: достаточные площади(объемы) терморегулиремых зимовников, достаточное количество отводочных ульев, рамок, отстроенных сотов, достаточное количество кормовых запасов, достаточные площади пасек с хорошими дорогами и необходимое количество необходимой техники и механизмов и обслуживающего персонала.
По сравнению с пакетным производством материальных затрат и трудоемкость гораздо больше. Это сказывается и на конечной цене продукта. Продажа по демфинговой цене может быть оправдана только в том случае, если будет устойчивый и увеличивающийся спрос на перезимовавшие отводки, когда первоначальные рекламные затраты будут компенсированы некоторой получаемой прибылью.
В южных районах затраты намного меньше. Там и весна наступает на 1 месяц раньше. Поэтому и цена пакетов меньше.
В Сурском пчелопитомнике попробовали и другой вариант: вывод маток на пасеках Красной Поляны в Адлере. К концу апреля имелось достаточное количество маток. Местные СР пчелы к этому моменту имеют большое количество закрытого расплода. Если весна ранняя, а если нет? А обслуживающих пчел в ульях еле-еле хватает для обогрева выводимого расплода. Если разделить на пакеты, то качество может пострадать из-за недостатка обслуживающих пчел. Выкручивались: покупали у местных пчеловодов излишки перезимовавших пчелосемей по удовлетворительным ценам. Если начать работу по формированию пакетов позже то на пятки наступали южане.
В первой половине мая уже повсеместно привезенные с юга пакеты. И до фонаря многим было, что эти пакеты могут не дожить до следующей весны. И родился  в отделе пчеловодства Минсельхоза план породного районирования, который и далее стал вставлять палки в колеса производителям местных пчел. И сейчас пытаются проталкивать южные породы в ареале естественного обитания СР пчел.
Да еще карниководы подпольно распространяют всякий хлам под видом чистопородных.
Пока работа со Среднерусскими пчелами - удел истинных любителей этих пчел, патриотов не только этой породы, российского пчеловодства и можно сказать: России-нашей Родины.
Поддерживая карниководов и прочих - мы подрываем отечественное пчеловодство, разрушаем сложившуюся уникальную экосистему.

Почему я работаю с СР пчёлами? Потому, что это пчёлы, отобранные самой природой для моих климатических условий, идеально подобранные для медосбора с медоносов, растущих вокруг моей пасеки. Это те самые пчёлы, которые не остаются без меда при любых погодно-климатических условиях моей местности. И вырабатывают самый вкусный, самый душистый и целебный мед.
Да, они более строгие в поведении, чем пчёлы других пород, но если понимать их, то с ними работать нисколько не труднее, чем с другими породами. Чтобы понимать пчёл, нужны знания, нужно перенимать опыт других пчеловодов и нарабатывать свои навыки. Тогда не будет никаких проблем. Пчеловодом дано быть не каждому, как и в других профессиях, поэтому случайным людям в пчеловодстве делать нечего.
Потому, что пчеловодство- это наука, искусство и ремесло!

0

193

Андрей-2к15 написал(а):

Это не проблема, можно очень много отводков осенью наштамповать, проблема в другом, где на них столько корма напастись??????  на 2-3 рамках у нас не зимуют, и на 5 рамках маловероятно 50/50.

Странно!?на 5 рамках маловероятно 50/50 http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/hmm.gif, у меня почемуто 4х рамочные зимуют на 90% в легкую.

Андрей-2к15 написал(а):

где на них столько корма напастись??????

4х рамочному нужно на зимовку 8 кг кормов (это с запасом), стоимость этого корма 500 рубь.

Андрей-2к15 написал(а):

проблема в другом, где на них столько корма напастись??????  на 2-3 рамках у нас не зимуют, и на 5 рамках маловероятно 50/50.

Так что это не проблемма, это причина нежелания заниматься пакетами.
И после того, как Вы не желаете сами занимать нишу по пакетам, теряя хорошие деньги, теряя необходимый трутневый фон в округе стремитесь запретительными мерами остановить, тех кто идет с пакетами? Эхе-хе-хе. Не получится.

Я например свое пчелой всю округу в радиусе 50 км заселил, ко мне приезжают за 120-150 км за пакетами, поэтому я не боюсь не узбечек, не карнику, не СР пчелу. Мужики работать нужно. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/hi.gif

dm.medvedev73 написал(а):

Больше не заморачиваюсь с выводом маток в августе

А кто мешает Выводить в июне, июле?

0

194

Андрей-2к15 написал(а):

ИНТЕРЕСНЫЙ НОМЕР!!!
ну в августе я не выводил

А я выводил , но теперь не буду .
Заказов на маток много , а матковыводной сезон не растянешь , поэтому увеличиваю количество нуклеусов ...

0

195

Vasilii_VK написал(а):

А кто мешает Выводить в июне, июле?

Ни кто.

dm.medvedev73 написал(а):

Оптимально  май-июль .

К стате в июле тоже заморочесто с матками возится  - пчелы уже на мед работают , ГВ в моих краях , и они как будто не замечают что их осиротили и все силы бросают на медосбор , а маток выводят очень мало - из поставленных 20 личинок воспитывают всего 5-7 маточников . В мае и июне прием на воспитание почти 100% .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-01-27 12:16:23)

0

196

Vasilii_VK написал(а):

Я например свое пчелой всю округу в радиусе 50 км заселил, ко мне приезжают за 120-150 км за пакетами, поэтому я не боюсь не узбечек, не карнику, не СР пчелу. Мужики работать нужно.

Я тоже так думал, когда у меня была самая крупная пасека в округе. Потом появились такие же пасеки с пчелами неизвестного происхождения. А теперь приходится отбраковывать желто и рыже-полосатых. Правда последние 2 сезона их стало заметно мало. В таких семьях меняю маток, некоторых даже расформировываю. И даю в семьи, наиболее соответствующие СР, трутневую вощину и соты для вывода трутней, начиная с весны.  Меняю маток. Есть положительный эффект.
"...Мужики работать надо" - Здесь собираются те, кто сами работают и других настраивают на работу с пчёлами.

Обсуждать такие вопросы нужно в соответствующих темах. Переходите. Можно обсудить  и на "На завалинке". Здесь пока закрою для чистки. NFOM

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно