Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

кокафеникс написал(а):

они состояли из верхней планки и двух проволо по бокам

А вощина была?

0

152

Да,вощину пчеловод ставит в "рамку".

0

153

кокафеникс написал(а):

Да,вощину пчеловод ставит в "рамку".

Тогда в чём его отличие от Делона (альпийца, крылатского и т.п.)?

0

154

О! Извиняюсь еще раз,мне показывали Роже-Делона.

0

155

д.Фёдор написал(а):

А причём тут племмматериал?

Племматериал - это самое главное на пасеке, определяющее процентов на очень много весь результат работы.

Anatoly написал(а):

Считаю наоборот. Сужу по среднему за 6 лет медосбору - около 56 кг с зимовалой

Ошибка методологическая :)
Судить надо не по среднему, а по дисперсии.
То есть - идеалом для пчеловода, ведущему немаленькую пасеку,  является не наличие на ней рекордсменов, дающих по 300 кг мёда, а ровность и одинаковость семей.
Спросите любого промышленника, и он вам ответит то же самое.
Пусть  семьи наберут по 40 кг, но пусть это сделают ВСЕ 300 семей на пасеке.
Вот это и будет самая лучшая пчела.
И это достигается только самым лучшим племматериалом, дающим ровный и однозначно предсказуемый материал, если говорить о получаемых от него матках.

БВВ написал(а):

Мне кажется , здесь дело в технологии пчеловождения...

И этим во многом определяется технология и значительно упрощается работа на пасеке.
Приехал на точок, заглянул в две семьи и точно знаешь, что и в остальных сорока на этом точке обстановка точно такая же.

0

156

Здравствуйте, Друзья!

На одном из форумов встретил вот такой совет (советчик пару лет водит);

"...Добрый день. У нас карпатка, зимует в BeeBox.  Где покупать пчел? Лучше брать в Карелии у местных пчеловодов. Меньше вероятность того, что старых маток продадут. К вопросу о породе пчел. В этом году попытаемся купить маток итальянской породы в Новой Зеландии или в Финке. Поставим улья и со средне русской пчелой. Индекс готе в мёде полученный от карпаток не дотягивает то госта. В прошлом году колебался от 5,6 до 6 единиц. По госту 8 ед. Думаем, что это связано с тем, что карпатки не успевают за наше малоснежное лето насытить нектар ферментами. А может это из-за фацелии. У нас содержание пальцевых зерен фацелии 34%. ..."

    Впечатление такое, что человек нахватался верхушек и теперь сыпет знакомыми названиями и терминами...

  Вопрос такой: -Возможно ли на этой пасеке когда-нибудь провести сравнение пород? Ну в смысле что можно сделать для такого паралельного разведения.

И ещё насчёт "насыщения ферментами"; -кто-нибудь объяснит - о чём это? :'(

Если не в тему - прошу прощения. :blush:

0

157

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

"насыщения ферментами"; -кто-нибудь объяснит

видимо речь о диастазе http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat … -organizm/

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Возможно ли на этой пасеке когда-нибудь провести сравнение пород? Ну в смысле что можно сделать для такого паралельного разведения.

А для чего разводить на пасеке такой винегрет? И что с чем сравнивать?
Зимостойкость? Мы знаем ответ.
Качество мёда? Опять же нам нравится наш мёд.

0

158

musrenat написал(а):

А для чего разводить на пасеке такой винегрет? И что с чем сравнивать?
Зимостойкость? Мы знаем ответ.
Качество мёда? Опять же нам нравится наш мёд.

Привет! Ты мне что ли отвечаешь? Так это я знаю.   Пожалуйста, объясни вот что: "

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

не успевают за наше малоснежное лето насытить нектар ферментами.

0

159

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вопрос такой: -Возможно ли на этой пасеке когда-нибудь провести сравнение пород? Ну в смысле что можно сделать для такого паралельного разведения.

musrenat написал(а):

А для чего разводить на пасеке такой винегрет? И что с чем сравнивать?

Возможно сравнить.Только эти люди таким не заморачиваются обычно.
Такую смесь делают для помесей первого года,которые дают много мёда.А будущее и то что они уничтожают породу таких людей обычно не беспокоит.Ничего личного-только деньги

А вот разводить параллельно три-четыре породы рядом (даже и в трёх километрах) думаю невозможно

+1

160

д.Фёдор написал(а):

Такую смесь делают для помесей первого года,которые дают много мёда.

Не смог я посмотреть сколько эти не понять кто меду будут носить - в первую же зиму сгинули . Зимовали на общих условиях с "местными" и СР  , на воле и на меду . Туда им и дорога ... не собираюсь я ни с канди заморачиваться ни навоз ихний чистить ...

0

161

Купил среднерусских пчёл в компании "тенториум" в Перми 3 пчелопакета с сертификатом соответствия в прошлом году. Перезимовали все хорошо.

0

162

Краткий ответ - потому что со среднерусской меньше работы в разы.

Много лет занимался карпатками, кавказскими в кассетных ульях. В какой-то момент надоела технологичность процесс, постоянные работы каждые 7-10 дней с апреля по сентябрь, подкормки сахаром и отбор мёда со злобливостью пчёл, поднятие и перетаскивание тяжёлых корпусов. А так же постоянные покупки маток с юга, это надо где-то заказывать, предоплачивать, ехать забирать и пр.

Поэтому сейчас среднерусская местной популяции и отдых с конца июня до октября месяца. А в октябре отбор мёда без дымаря и сетки, спокойно для пчёл, пчеловода и соседей пчеловода. На данный момент не вижу других вариантов как среднерусская пчела.

+1

163

Андрей Якимов написал(а):

Краткий ответ

Мне понравился  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Андрей Якимов написал(а):

до октября месяца. А в октябре отбор мёда

Хм...Ну Вам виднее на месте , а на мой взгляд поздновато даже для моего региона . Я в сентярбе гнезда собираю и произвожу отбор лишнего меда .

0

164

Андрей Якимов написал(а):

Поэтому сейчас среднерусская местной популяции

Ну а где брали (покупали) эту пчелу ?
Отзывы о продавцах хороших СР пчел приветствуются .

0

165

dm.medvedev73 написал(а):

Хм...Ну Вам виднее на месте , а на мой взгляд поздновато даже для моего региона . Я в сентярбе гнезда собираю и произвожу отбор лишнего меда .

Я не собираю гнездо пчёл, они это делают сами. Я отбираю мёд тогда когда в гнездовой части улья вышел весь расплод. Пока есть расплод пчёлы ползают по всему улью в 24 или 32 рамки и поддерживают высокую температуру. Как только расплод вышел пчёлы снижают температуры и собираются в клуб, тем самым полностью освобождают рамки с мёдом.
Мне остаётся поднять крышку и отобрать рамки с мёдом без дымаря и сетки.
А подготовка к зимовке заключается только в подстановке тёплой перегородки с одной стороны клуба и производится одновременно с отбором мёда в октябре. Так что в этом году с 17 июля до октября отдыхаю. В прошлом с 5 июля до ноября, в ноябре можно отбирать, но есть нюансы.

0

166

dm.medvedev73 написал(а):

Ну а где брали (покупали) эту пчелу ?

Брал маток у Пчеловека (Максим Ильин), из Башкирии привозили (контакты не знаю так как не сам привозил). И у местных пчеловодов, которые не покупали маток много лет.

0

167

Андрей Якимов написал(а):

Как только расплод вышел пчёлы снижают температуры и собираются в клуб, тем самым полностью освобождают рамки с мёдом.

Логично.Правда,если клиенты с медом не торопят.

0

168

Андрей Якимов написал(а):

Я не собираю гнездо пчёл, они это делают сами. Я отбираю мёд тогда когда в гнездовой части улья вышел весь расплод. Пока есть расплод пчёлы ползают по всему улью в 24 или 32 рамки и поддерживают высокую температуру. Как только расплод вышел пчёлы снижают температуры и собираются в клуб, тем самым полностью освобождают рамки с мёдом.
Мне остаётся поднять крышку и отобрать рамки с мёдом без дымаря и сетки.
А подготовка к зимовке заключается только в подстановке тёплой перегородки с одной стороны клуба и производится одновременно с отбором мёда в октябре. Так что в этом году с 17 июля до октября отдыхаю. В прошлом с 5 июля до ноября, в ноябре можно отбирать, но есть нюансы.

А ничего что пчёл перед зимовкой беспокоите? Зимуют получается на меду. Сироп не практикуете как профилактику от ноземы и прочего? А если клуб собрался там где мало мёда? Как будут зимовать?

0

169

D.Anna написал(а):

А ничего что пчёл перед зимовкой беспокоите? Зимуют получается на меду. Сироп не практикуете как профилактику от ноземы и прочего? А если клуб собрался там где мало мёда? Как будут зимовать?

На видео хорошо видны рамки и понятно как формируется клуб, пчёлы пропали а мёда куча. И ещё обратите внимание мне часто помогает сын отбирать мёд. Пчёлы среднерусские поэтому у них заложено вначале складывать мёд сверху, а клуб формировать под ним.

Видео по отбору мёда 17 ноября

Я отбирал мёд в основном в начале октября мне нравится 13 число, но в прошлом году самое позднее отбирал 17-18 ноября кажется, перезимовали все.

Вообще ничем не лечу, пока не было необходимости.

Сахаром не кормлю.

+2

170

Анна какой сахар,даже если мои помесные зимую на меду с содержанием пади,правда было это один раз,но прошла зимовка сносно и только у нуков были пятна поноса. Если СР не терпит примеси пади в меду,то СР ли она или дело не в меде и не в пади,а в правильном устройстве вентиляции. Но все это мое мнение и только лишь.

0

171

Мнда... Каждому своё ....
Андрей Якимов я или не понял или это действительно так -   Вы что гнезда вообще ни когда не разбираете ???   Ну например что бы проконтролировать : не сменили ли матку (допустим которую у "Пчеловека" покупали) ,  не отрутневела ли семья , что бы подставить рамку вощеную свежую , что бы изъять старую почерневшую , болячки пчел и клеща тоже не контролируете ( то что Вы думаете что болячек нет не значит что их действительно нет ...) .
Вас не напрягает что ВСЕ (это и видеороликов видно) рамки не отстроены и не были освоены полностью ?
Вы же сами видите что почти половина , ну треть точно , вощины в улье как баласт . Зачем ? не понимаю.
У меня друг попробовал на таких рамках пчел держать , сам ему рамки такие делал ...  Отказался ...
----------
Мнда ... Каждому своё ...

0

172

А мне по душе такой метод пчеловождения,минимум вмешательства.Но жизнь диктует свои условия,и я рад,что есть еще люди,способные работать для души.Молодец,Андрей.
А от варроа лечи.Мед забирай и тут же обработай,самое время.

0

173

dm.medvedev73 написал(а):

Вы что гнезда вообще ни когда не разбираете ???

Я много чего делаю и много чего не делаю. Есть два основных метода, первый с роением тогда 1 разборка гнезда весной и отбор мёда осенью. Второй формирование отводков, тогда 3 работы весной 1-2 в июне и отбор мёда в октябре.

Эта тема про другое поэтому писать полностью технологию не корректно наверное.

0

174

Андрей Якимов может Вы тогда в методах пчеловождения сделаете отдельную тему с подробным описанием ваших способов и в отношении профилактики всякой гадости тоже... Просто безумно интересно. Реально. Любой работающий метод основанный на постоянной практике всегда безмерно интересен. И можно прям с описанием состояния погоды и данных на темометре?

кокафеникс написал(а):

Анна какой сахар,даже если мои помесные зимую на меду с содержанием пади,правда было это один раз,но прошла зимовка сносно и только у нуков были пятна поноса. Если СР не терпит примеси пади в меду,то СР ли она или дело не в меде и не в пади,а в правильном устройстве вентиляции. Но все это мое мнение и только лишь.

Ну у меня же пока много помесных. И потом писала что у меня первые купленные не очень удачно на облётывались в посёлке. И печатка мокрая и вообще.... И писала что прошлую зиму гораздо лучше (на старой крови) перезимовали - эту зачительно хуже - все живы конечно но пятна поноса были.  В общем я за эту зиму что-то волнуюсь шибко.

0

175

Коллеги! Возвращаемся к теме. Все, что не относится к данной теме, пишите в соответствующих темах. Если не смогли определиться с темой, то пишите на завалинке. Там можно общаться на любую тему. Если информация будет интересной, то будет перенесена в соответствующую тему или откроем новую тему.

0

176

Андрей Якимов! Здоровья!
Замечательно, что ребёнок с детства видит СР пчёл.

В первом ролике на дне улья видно немного подмора; -нельзя ли там поглядеть наличие матки?
  Тогда можно было бы сделать окончательные выводы... насчёт слёта o.O

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2015-08-06 12:50:40)

0

177

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Замечательно, что ребёнок с детства видит СР пчёл.

СР  можно  было  не  ставить,речь  же  о  медоносных   пчёлах

0

178

Приобрел СР пчел, как мне сказали, в округе лучше нет, пчелки красивые, темные, в меру злые. Постепенно, в конце сезона определил, что СР пахнет, но слабенько. Основная пчела кавказянкой определяется. Но расплод матки сеют во всю рамку, в этом году даже себе медку принесли, немного правда http://s2.uploads.ru/t/zYQs4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vGyKc.jpg
первый 
    4 Распределение идентифицированных крыльев по породам:
    - Mellifera 4
    - Caucasica 13
    - Ligustica 7
    - Carnica 4
5 Превалирующая порода Caucasica
второй    4 Распределение идентифицированных крыльев по породам:
    - Mellifera 2
    - Caucasica 12
    - Ligustica 6
    - Carnica 5
5 Превалирующая порода Caucasica

Вот и попробуй поразмножайся сам и еще и соседей награди трутнями. Как говорит классик - будем искать.

0

179

Мансур написал(а):

Среднерусская пчела дает мне возможность с наименьшими затратами, как трудовыми так и материальными, получать максимум очень насыщенного по вкусу и аромату меда, такого не собирает у нас не одна другая порода пчел.

Согласен на все сто процентов. Лучший мед от СР пчелы. Почему башкирский мед ценится?, потому, что его носит СР пчела. Сейчас и туда дельцы с карниками  и карпатками добрались, и мед стал хуже.

0

180

Полосатый мух написал(а):

Почему башкирский мед ценится?, потому, что его носит СР пчела. Сейчас и туда дельцы с карниками  и карпатками добрались, и мед стал хуже.,

Постоянно слушаю Башкирское радио, завоз карники и карпатки перешло в эпидемию, слышал что в иглинском районе пчеловоды объединялись и перекрывали дорогу фурам с завозыми пакетами.... это все не эффективно, нужно на законодательном уровне перекрывать с очень приличным штрафом и исправительными работами.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-25 16:27:01)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно