Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

dm.medvedev73 написал(а):

И то что это может быть СР нереально ??

Очень даже реально.

radik_47 написал(а):

Однако,ХПП,вещь очень субьективная.Думаю ,на 50 процентов зависит от пчеловода,если не больше.

Так если говорить о покупке маток, допустим, я бы лично и смотрел сначала на пчеловода (матковода), а потом на пчёл (а крылья бы и мерить не стал :)).
Если человек грамотно многие годы занимается отбором у себя на пасеке, ищет на стороне хороший материал, испытывает его... работает, короче говоря... то и результаты у него будут 100% положительные.

0

122

тёмная написал(а):

якобы, большая склонность к складированию мёда над расплодом. Но это актуально только в варриках, которые он доверил мне.

Это не "якобы" - это так и есть! И при чем тут варики,о этом свойстве русских пчел было известно всем без исключения,еще до появления вариков.

тёмная написал(а):

Но потом, почитав интернет, решили, что карника лучше ориентируются при плотном размещении и меньше прополисует, что важно для подвижности кассет.

Не все в инете,нужно принимать на веру. Вот на Татарском форуме говорят о содержании русских пчел в павильонах и единственным недостатко породы упоминается лишь ее легко возбудимость после перевозок,т.е. эта порода больше для стационара подходит.

Отредактировано кокафеникс (2013-02-07 21:59:08)

0

123

Прозаик написал(а):

Ну, не по морфометрическим же данным её селекционировать  .. это ж лепет младенческий

Успокаивает, что младенцев не мало..

После появления первых пчёл от матки , производится отбор некоторого количества молодых пчёл (30-50шт) и проверяется на соответствие породе. Проверка происходит путём замера крыльев (кубитальный индекс, дискоидальное смещение, хантель индекс), так же проверяется опушение (длина волосков). Семьи не прошедшие данный отбор к дальнейшей оценке не допускаются.
Для того чтобы знать качество и продуктивность проверяемых семей несколько раз в год производится оценка тестируемых семей.

Ссылка

И они тоже переписали младенческую методику у ..  скорее всего у немцев..
Прозаик, научил бы своих поставщиков маток - как правильно проводить селекцию, чего на нас и татарах мелочиться ..

0

124

Прозаик написал(а):

Для пчеловода важно получить маток, выведенных от выдающейся родоначальницы, способной свои неординарные свойства передать дочерям

А если большинство семей примерно одинаковые, в этом году одна чемпион, в следующем другая, затем третья? У меня так не получается, чтобы кто-либо из года в год ходил в передовиках. Поэтому из равных выбрал более полно удовлетворяющую породным признакам. И испытать все же удалось ее в прошлом году, хотя и начинала сезон 16 мая на трех рамках (медовая и 2 расплодных, 30 июня добавил 2 рамки расплода), развилась до сильной семьи, 20 гнездовых и 35 магазинных рамок, и принесла 38 кг. Не бог весть что, но для этого года и отпущенного ей времени вроде и неплохо...

Отредактировано Anatoly (2013-02-07 22:13:46)

0

125

Фидан написал(а):

чего на нас и татарах мелочиться ..

Ну, извини. Разговорился.
Объединяйте сообщения редактированием,пожалуйста!

Anatoly написал(а):

А если большинство семей примерно одинаковые, в этом году одна чемпион, в следующем другая, затем третья? У меня так не получается, чтобы кто-либо из года в год ходил в передовиках.

Это плохо. Значит, нет приличного племенного материала.

0

126

Прозаик написал(а):

Разговорился

Я тож чё то сегодня разговорился...и это хорошо что у нас идёт такой бурный диалог и почти самых острых темах.

нет приличного племенного материала

Теперь надо говорить : небыЛО

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-07 22:23:50)

0

127

Прозаик написал(а):

Это плохо. Значит, нет приличного племенного материала

Считаю наоборот. Сужу по среднему за 6 лет медосбору - около 56 кг с зимовалой

0

128

Фидан написал(а):

Тоже так думал..  Но на пасеке Пахаря ульи стоят очень близко друг от друга..  И их  очень много

При таком расположении и окраске-по моему гарантировано блуждание пчёл любой породы

dm.medvedev73 написал(а):

Типа мы тут (кпримеру я и Радик) занимаемся определением породы своих пчёл для понта ???

Понты-это когда в карточках вот так пишут: алексей 1982 Порода пчёл: КРАИНКА ф-1 (от ,врроатолеранц,карника 07)и островное племя
sega Порода пчёл:  карника Прима и их дочки.
Анатолий Спб  Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Очевидно они,хоть и друзья Михаила-не знают этого его мнения

Прозаик написал(а):

Так если говорить о покупке маток, допустим, я бы лично и смотрел сначала на пчеловода (матковода), а потом на пчёл (а крылья бы и мерить не стал :)).
Если человек грамотно многие годы занимается отбором у себя на пасеке, ищет на стороне хороший материал, испытывает его... работает, короче говоря... то и результаты у него будут 100% положительные.

0

129

Anatoly написал(а):

У меня так не получается, чтобы кто-либо из года в год ходил в передовиках.

Мне кажется , здесь дело в технологии пчеловождения...

0

130

Фидан написал(а):

Но на пасеке Пахаря ульи стоят очень близко друг от друга.

Фидан,  ты, наверно, не видела, на каком расстоянии они в кассетном павильоне. У нас между ними меньше дециметра. Вот фотка, кстати, сделанная в начале апреля на Благовещение.
http://s2.uploads.ru/t/wpoSR.jpg

Отредактировано тёмная (2013-02-08 17:21:24)

0

131

тёмная написал(а):

Фидан,  ты, наверно, не видел

К Р А С О Т А

0

132

тёмная написал(а):

У нас между ними меньше дециметра

Не будут же пчелы измерять сколько дециметров..  Если на такой пасеке смогли работать - смогут и в вашем павильоне. ИМХО.
http://s3.uploads.ru/t/UFpBA.jpg

0

133

Фидан написал(а):

Если на такой пасеке смогли работать - смогут и в вашем павильоне.

Я не так уверена. Это надо пробовать. Мы решили не рисковать. Может, кто-нибудь поделится опытом содержания СР в павильонах?

Отредактировано тёмная (2013-02-08 22:53:51)

0

134

тёмная написал(а):

Я не так уверена. Это надо пробовать. Мы решил не рисковать.

Раздвоение личности.

Отредактировано radik_47 (2013-02-08 22:26:37)

0

135

тёмная написал(а):

Может, кто-нибудь поделится опытом содержания СР в павильонах?

тёмная,ЗДЕСЬ посмотри.

0

136

кокафеникс написал(а):

ЗДЕСЬ посмотри

Посмотрела:

Я думаю среднерусская пчела не для павильонов.(Мансур)

Слеты налеты будут однозначно (Farhat kzn)

и только некий

Миша сказал,что все х....ня .Среднерусская прекрасно работает в павильонах . Один нюанс -два дня после выставки на точок к павильону не подойдешь, а дальше все нормально. (Добрыня)

0

137

Прозаик написал(а):

Это плохо. Значит, нет приличного племенного материала.

А причём тут племмматериал?
Есть технология с индивидуальным развитием семей,есть-с выравниванием силы всех семей...

тёмная написал(а):

Фидан,  ты, наверно, не видела, на каком расстоянии они в кассетном павильоне. У нас между ними меньше дециметра. Вот фотка, кстати, сделанная в начале апреля на Благовещение.

А зачем в красный красите? Не рекомендуется-плохо он воспринимается пчёлами
Я бы покрасил более разнообразно,что бы и верх отличался от низа,и без белого.
И ещё-у себя опытным путём пришёл.Краску размешиваю на основе белил.В них добавляю немного цветной. Получаются пастельные тона,которые не так нагревает солнце

И ещё я бы разделители сделал между секциями,сантиметров 30,от стенок.В двухсемейных наблюдал-прилетают к себе,а бегут к соседям.Перпендикулярная доска между секциями,окрашенная с каждой стороны в цвет "семьи" прекратила безобразие

У меня в даухсемейных глазовских сильнейшие семьи -живут совершенно нормально.Расстояние между летками сантиметров 30-35

По моему причина блуждания-много одинакового цвета,одинаковое чередование цветов,вот как у вас.Ну с симметричное расположение ульев...

0

138

тёмная написал(а):

Посмотрела:

    Я думаю среднерусская пчела не для павильонов.(Мансур)

    Слеты налеты будут однозначно (Farhat kzn)

и только некий

    Миша сказал,что все х....ня .Среднерусская прекрасно работает в павильонах . Один нюанс -два дня после выставки на точок к павильону не подойдешь, а дальше все нормально. (Добрыня)

Я тоже посмотрел.Первые две цитаты-людей в павильёнах не державших СР пчёл

А последний "некий",как вы изволили выразиться-держал и очень долго,и имеет богатый опыт! Меняется смысл цитат от этого,не так ли? Причём в корне! А всего делов-две строчки не дописать правды!! Да вырвать пару фраз из контекста!!Да поменять местами цитаты-цитата Михаила-первая в теме,и является темообразующей!!Ссылка

Добрыня писал(а):
В выборе породы пчел, ключевым фактором являлась способность держать пчел в павильонах.СР ни как не подходила об этом многие говорят.
Но недавно я поехал в Звенигово улья смотреть и познакомился с директором Михаилом. Он очень крупный пчеловод. Его павильоны колесили по всей России от Урала до Кавказа .
Миша сказал,что все х....ня .Среднерусская прекрасно работает в павильонах . Один нюанс -два дня после выставки на точок к павильону не подойдешь, а дальше все нормально.
Господа пчеломаны , что вы думаете по этому поводу.

Фаим пишет
Раз говорит так практик , что еще скажешь ? Значит можно .
Я на старом форуме ОПФ писал было , что мой компаньон с весны до осени держал пчел на платформах . СР , тогда еще карпаток не так рекламировали , про них мы и не слышали . После переездов только сильно заметны слеты - налеты . И сильно усиливается та семья , что первая со стороны подлета с медоноса .
Сам имею опыт содержания пчел в павильонах , только карпаток , с ними все нормально .

Темная,мне надоела ваша постоянная  подрывная деятельность на нашем сайте!

Потрясающе: полез на ОПФ нет тем по технологии вождения в павильёнах.На первом месте-нескончаемая реклама берендеевских павильонов...
Описания кассетных павильонов кто и каких пчёл водит в павильонах на ОПФ

берендей Порода пчёл: карпатка, Карника Пешетц
Павильон состоит из шкафов с 6 кассетными секциями в высоту. В каждой кассете 7 рамок. Т.е. максимальный объем улья (семьи) 42 рамки. Как показал первый год эксплуатации, этого мало. Видимо, из-зи оптимального температурного режима в павильоне, семьи развиваются быстрее, чем в простых, отдельно стоящих ульях. И перед главным медосбором, чтобы удержать их от роения, приходится их делить или отбирать расплод.
В новых семьях вышедшая молодая матка при облете блуждает, что приводит к ее потере. Т.е. необходимо подсаживать уже плодную матку.
Есть и еще ошибки ........Но не все сразу.

Пчеломор
Друзья, уже многие задают один и тот же вопорос - а как ведут себя пчёлы в павильоне - как их обратно в улья позагонять? crazy.gif
Отвечу - в павильоне вокруг пчеловода крутиться пчёл на порядок меньше чем на улице. Если пчеле вдруг приспичило полететь - она летит в люк, на свет. Внутри павильона вне улья ей чего делать-то?

Вот человек водит местных в павильоне Nik в Беларуси

Вот sfanis   водит Среднерусских в павильоне в Башкортостане

Клуб   водит местных в Беларуси

Мушник порода помесные  Саратов

ПЧЕЛОВЕК Смоленская область водит СРЕДНЕРУССКИХ в павильонах

Василий 1974   местные помеси в Бурятии

gardener местные на Украине

Lexa=)  местная Московская обл

0

139

берендей Ссылка  13 Ноября 2005, 22:01

Опишу всю историю содержания пчел в моем павильоне в этом году, - технологией это называть пока рано.
Купил 10 семей русских пчел на дадановских рамках. Расплод был на 4 - 5 рамках. Пересадил в павильон, рамки сразу не обрезал и добавил по кассете с сушью, т.е. по семь рутовских рамок.
При пересадке сделал ошибку, - сразу открыл летки. Получился слет пчел: где-то пусто, где-то густо. Надо было дать пчелкам прижиться в новом жилище. В слетевшихся семьях (улей №2 и 3) меса на 2х кассетах пчелам не хватало, поставил еще одну кассету с вощиной, т.е. полчилось 1кассета- расплод; 2 - сушь; 3-я - вощина.
Через неделю сделал осмотр (это было 16 - 17 мая) Пчелы очень активно несут пыльцу. Нормальные семьи 10, 9, 6 и 4 развивались хорошо. Матка засеяла за неделю 5 рамок. Обрезал дадановские рамки. 1 кассету с закрытым расплодом поднял на 3-й этаж. 2-ю опустил на 1-й На 2-ой этаж поставил кассету с сушью и 2 рамки с вощиной. В 5, 7, 8 и 1 (слабые ульи) пчелы только обогревают расплод. Сильные семьи (2 и 3) активно строят вощину. Матка засеяла 3-4 рамки, остальное все в напрыске, - мало места! Цветет ива, сады. Добавил сразу еще по кассете с вощиной, - суши нет.. unsure.gif На все нижние летки поставил пыльцесборники. Нормальные семьи приносили по полному пыльцесборнику пыльцы в день, - это почти по полкилограмма. Радости не было границ, - пыльцу собираю первый год.

Свернутый текст

Через неделю осмотр. sad.gif Матки везде приостановили засев. Видимо не хватает белкового корма. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Пыльцесборники надо периодически снимать и не преграждать поступление пыльцы в улей....
И этот момент мне попалась статья Яковлева о павильонном содержании пчел. Так все красиво и радужно описывалось, что я стал срочно переводить всех пчел в "пионеры и повязывать галстуки". В принципе, это технология содержания пчел в многокорпусниках. Правда он рекомендует закрыть нижний леток. Я так и сделал. Немного переформировал гнезда и поставил разделительные решетки между 2 и 3 корпусом. ВЫсех пчел пришлось стряхнуть на две кассеты. Сейчас уже новоселы стали отставать по развитию от семей в отдельных ульях, но я не отчаивался.
Через неделю делаю осмотр. Пчелы ползают у закрытого нижнего летка и грызут оргалит, пытаясь попасть в улей. В нормальных семьях хороший плотный расплод. Слабые подтягиваются, а вот сильные 2 и 3 вошли в роевое состояние и заложили маточники, хотя уже отстроили по 2 кассеты вощины. Ограничения в объеме улья не было, возможно повлияло отделение матки в 2 корпусах решеткой (медосбор поддерживающий) напрыск, которому радовались на прошлой неделе сожрали. Решил разделить семьи. Всех пчел разделяемой семьи стряхнул в новый шкаф. Разделил расплод. Летная пчела вернулась на прежнее место. дал закрытый маточник. Молодая пчела со старой маткой - в новом шкафу. Но не все так просто...
Через неделю после осмотра в новых семьях засева нет, оттянуты свищевые маточники. Видимо при пересадке потерял маток, или задавил их при стряхивании. И ЭТО ЕЩЕ ОДНА ОШИБКА
Остальные семьи развивались по системе Яковлева. Правда, переводя кассеты с закрытым расплодом в верхние этажи, пытался сначала искать матку, но дело это очень долгое и кропотливое, а времени нет.И стал я стряхивать всех пчел с кассеты в гнездо под разделительную решетку. Для этого придумал воронку (можно посмотреть на фотографии). Но при стряхивании тоже можно задавить матку, - и это настораживает.
А теперь опишу оставшиеся дни существования 2 и 3 семьи, самых сильных весной. В положенный срок матки в этих семьях вышли и пошли в облет. Но не вернулись. Через две недели после выхода маток засева не было. Дал контрольные рамки. Оттянули свищевые маточники. Опять жду выхода маток. Пчелы отстроили уже по 3 кассеты вощины, несут нектар, пыльцу. Матки вышли, ушли в обле и....не вернулись. Пчелок все меньше и меньше. Так погубил 2 семьи. Вывод: ВЫРАЩИВАТЬ СВОИХ МАТОК В ПАВИЛЬОНЕ - ПРОБЛЕМАТИЧНО. Видимо блуждают и погибают.
Нормальные семьи 9,10,6 и 4 догнали и перегнали по развитию семьи в отдельных ульях. Думаю, что это связано с тепловым режимом в павильоне.
В начале июля семья занимала 5 кассет ( отстроили по 2 кассеты вощины) скоро главный медосбор. Зацветет кипрей, колючка, донник, начинает цвести фацелия (поздно посадили в этом году), это же Тверская область, зацветает все сразу, - лишь бы погода не подвела!
Дал по кассете с секционными рамками (чтобы побыстрее освоили их, поставил на 3 этаж, сразу после решетки). 4 и 10 вошли в роевое состояние. Недолго думая отобрал закрытый расплод (практически по кассете) и поставил в слабые ульи. Маточники срезал.
Совсем забыл рассказать про летки.К этому времени открыл все летки (кроме нижнего). Нижний леток пчелы по-прежнему грызут, пытаясь его открыть, Так что в теории Яковлева какой-то сбой!
Поехал к Яковлеву в гости, вернулся без ответа...Пожалел пчел и открыл нижние летки. Сразу же после открытия летков пчелы стали в рядок и усиленно вентилируют ульи. Слабые семьи развиваются не очень хорошо. В двух семьях обнаружил аскофероз. Предупреждали меня: "Не покупай пчел из непроверенных источников!", - но мы же "сами с усами!". Начал лечить: положил пластины, обсыпал , как советуют на форуме тысячелистником....Так что, нажил проблему.
В семьях 9,10,6 и 4 пчелами занято 6 этажей. И развиваться некуда! ЕЩЕ БЫ ПАРУ ЭТАЖЕЙ, но теперь уже поздно говорить об этом. Пчелы летают как заводные. Начинают работать на 1-2 часа раньше, чем в отдельных ульях и заканчивают, практически, в сумерках. Вечером иногда наблюдалось выкучивание части пчел, - видно жарковато, да и места мало. По утрам все в норме, - все на работе. Но медосбор в этом году не очень хороший. Результат: 10 семья отстроила 2 кассеты с вощиной и заполнила медом, это около 40 кг. 9- 2 кассеты меда, 1 - секционных рамок. 4- 2 кассеты медом, кассета с секционными рамками не освоили. 6 семья отстроила 2 кассеты секционных рамок и 2 кассеты с вощиной, - все с медом, - это рекорд у меня на пасеке в этом году. С остальных семей в павильоне взял мало максимум по 5 - 7 кг. С отдельно стоящих ульев взял по корпусу - в среднем по 30 кг.
В конце августа скормил пчелам по 6 -8 л сиропа, в конце сентября собрал гнезда на зиму. Слабые семьи пришлось объединять.
9, 10 и 4 пошли в зиму на двух кассетах. 6 - на трех. Еще три семьи на двух кассетах и две на одной. По-моему в двух семьях нет маток. Зима покажет.
ВЫВОД Метод Яковлева не полностью себя оправдал. Больше вопросов, чем ответов.
1. По-моему внизу гнезда, на 1 этаже должна всегда стоять кассета с перговыми рамками, а у меня получилось, что перга разбросана по всем рамкам., ведь кассеты перемещались вверх.
2. Насчет освещения в ульях ничего сказать не могу. Попробую сделать прозрачные дверцы на следующий сезон. crazy.gif
3. Про нижний леток я уже писал.
4. Выращивать маток в павильоне практически невозможно.
5. Нужно покупать пчелопакеты со здоровой пчелой и молодыми матками.
6. Маток лучше менять каждый год и работать надо только с племенным материалом.
7. Необходима периодическая подкормка пчел при весеннем развитии . Я этого не делал, - не успел сделать нормальные кормушки. Кстати, если есть у кого хорошая идея для создания порциальных кормушек, просьба поделиться.
8. Разделительную решетку надо ставить над 3 кассетой.
Есть и еще куча мелких недостатков, но это уже мелочи.
В общем, конструкцией павильона доволен. Необходимы небольшие доработки в конструкции воронки для стряхивания пчел, усовершентвование вентиляции, есть над чем поработать...
Линия технологии содержания пчел уже вырисовывается.

Пчеломор

Берендей, рановато и необоснованно выводы делаете(ну что такое две семьи?в один сезон?). На практике(моей и моих знакомых в реале) матки при павильонном содержании блуждают не чаще чем при содержании на улице в ульях. Тот случай что вы описали с этими семьями вполне мог произойти и с непавильонщиком. Жаль не сохранил фоток с одного из западныз сайтов где была фотка точка с заряженными микронуклеусами.
Они стояли по пять друг на друге, по многу в ряд, много шеренг, и при этом все были белого цвета.

0

140

тёмная написал(а):

Многие водят "местных" в павильонах, а вот среднерусских - единицы.

А мы уже тут разобрались-что местная (ну не на Украине только,наверное) это почти всегда среднерусская,с примесью ваших КК пчёл,а наоборот -врятли.
И часто оказывается,как мы по промерам видим: Человек считает пчёл дворняеами,а они чисто среднерусские.Это же ваши товарищи -рекламисты карники орут на каждом углу,что СР пчёл нет в природе,приучая к этому людей,и вводя их в заблуждение.Вот все и пишут дворняг себе

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-12 01:43:18)

0

141

тёмная,если у вас все в вопросе о содержании какой-либо породы уперлось в павильон,так в чем проблема? Держите карнику или карпатку,тем более,что вы в этом убеждены.ачем вам средне-русская пчела? Каждый должен делать так,как считает нужным,если это не ограничивает прав и свобод окружающих - не так ли?

0

142

кокафеникс написал(а):

если у вас все в вопросе о содержании какой-либо породы уперлось в павильон,так в чем проблема?

Проблема в том, что у меня ещё есть ульи аббата Варрэ (варрики). С павильоном, как раз, проблем нет.

Отредактировано тёмная (2013-02-09 14:41:34)

0

143

тёмная написал(а):

Проблема в том, что у меня ещё есть ульи аббата Варрэ (варрики).

Опыта с варриками у меня нет совершенно ни какого,но думаю для содержания русской пчелы они не подойдут.Во-первых объем мал,вы же не станете небоскреб сооружать,да и ройка вам обеспечена будет далеко за 100%. Во-вторых,в них несколько часты осмотры,чем например в руте или дадане,а это так же не есть хорошо при вождении русской пчелы. Но,это только мое мнение.

0

144

кокафеникс написал(а):

Опыта с варриками у меня нет совершенно ни какого,но думаю для содержания русской пчелы они не подойдут.Во-первых объем мал,вы же не станете небоскреб сооружать,да и ройка вам обеспечена будет далеко за 100%. Во-вторых,в них несколько часты осмотры,чем например в руте или дадане,а это так же не есть хорошо при вождении русской пчелы. Но,это только мое мнение.

Отличен в этом отношении улей глазова
Варрики мне по этим же соображениям не нравяться

0

145

кокафеникс написал(а):

Во-вторых,в них несколько часты осмотры,чем например в руте или дадане,а это так же не есть хорошо при вождении русской пчелы.

Осмотры то в них, как раз, и не производятся. Рамок то нет, поэтому и смотреть нечего. Колода, она и есть колода. Если бы не клещ, то можно было бы раз в год к ним подходить, а так 2-3 раза приходится пчёл беспокоить.

0

146

Это вы лукавите,рамки - то есть,только уж больно все игрушечное по сравнению с даданом.

0

147

кокафеникс написал(а):

Это вы лукавите,рамки - то есть,только уж больно все игрушечное по сравнению с даданом.

Дама права. В классическом улье Варре действительно рамок нет, только линейки, на них могут быть узенькие полоски вощины.

Вот например от фото от Horseman, думаю он не обидется
http://s2.uploads.ru/t/LIDZu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ut3FU.jpg

Отредактировано Vasilii_VK (2013-02-09 19:18:44)

0

148

Не стоит говорить плохо об ульях других систем..  Это еще одна из вечных тем для споров..  Вам нравится улей ЁКЛМН?  Отлично!.. У нас есть общее в том - что мне тоже нравится УЛЕЙ.
Вот вам мирдружбажвачка..

0

149

Фидан написал(а):

Вот вам мирдружбажвачка..

Фидан,согласен но пусть не тянут южных пчёл на север.Зачем они на севере?Полярники?Так помрут,не пожив здесь.

0

150

тёмная написал(а):

Пишите уж прямо: лжете.

Ну зачем так ...

тёмная написал(а):

Видимо, вам виднее, что у меня в них есть.

Нет,мне не виднее конечно. Я писал только исходя из увиденного,мне недавно довелось видеть рамки с варриков,они состояли из верхней планки и двух проволо по бокам,нижней планки не было. Это может полноценной рамкой и нельзя назвать,так что,если что извиняюсь.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно