Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 91 страница 120 из 196

91

Прозаик написал(а):

Ну, если опять перезимуют не хуже краинки, то будут жить.
Пока здесь похоронены в снегах.

Прозаик написал(а):

Ну, а после, пользуясь недостоверными слухами, торжественно объявил об умервщлении этих пчёл.
Ай-я-яй!

Форум на то и форум,что бы слухи выяснять.Ты прояснил ситуацию-информацию исправлю

Прозаик написал(а):

Биканин - это первоисточник?  :glasses:
Что он понял, и что не понял - основание для вывешивания плакатов?

Ну была и лично твоя фраза на мирном ...

Просмотр сообщенияПрозаик (Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:01
Где вы, любители СР? :)
Такой материал скоро канет в небытие!...

Вас там не поймёшь...Сами себя путаете У нас:

Прозаик написал(а):

Продал.

На Мирном Семён:

name='semen60' date='01 Апрель 2012 - 21:33' post='74950']
Это был подарок ПРОЗАИКА

name='Прозаик' date='01 Апрель 2012 - 19:55' post='74933']
Взял две пробы. Одну проанализировал.
Предполагаемые дворняжки оказались элитными чистопородными среднерусскими :blink:
Кому надо на племя, продаст тыщ за 15 :crazy:

Кстати цена-это шутка,предположение,реальность?
А как с их продажей дела обстоят? Или отдельно этих плодных маток?  или С отводком на этих пчёлах?
Семёну они,кажется не очень нужны?Ссылка

Прозаик написал(а):

У них есть хозяин :)
Свернутый текст

    Кажется, сильно ругается в их сторону.
    Тока никому не говори!

Ты нам расскажешь о результатах зимовки?

0

92

Пчёл написал(а):

Почему же?

Потому что морфометрические индексы не входят в число ХПП, никогда ими не были и ни в жизнь ими не станут.
Пчеловод-практик (коих - подавляющее большинство, и именно они определяют спрос на маток) либо это знает, либо инстинктивно чувствует :)
Для пчеловода важно получить маток, выведенных от выдающейся родоначальницы, способной свои неординарные свойства передать дочерям.
Причём вся их неординарность укладывается в общеизвестные ХПП.
А те семьи, о которых идёт речь, ничем, кроме красивых индексов не выделяются - обычные середнячки на фоне пасеки.
Кому нужны такие матки?
Может, кому-то и нужны :) Кто потом будет мерить и перемеривать крылышки и иметь при этом исключительно красивые результаты, сканы заключит в золочёные рамы и развесит по стенам своего жилища :)
Я не говорю, что ЭТО плохо :), но говорю - что таких любителей искусства очень мало.

0

93

д.Фёдор написал(а):

Ты нам расскажешь о результатах зимовки?

Расскажу. Сделаю повторный анализ крыльев.

д.Фёдор написал(а):

Ну была и лично твоя фраза на мирном ...

Такой материал скоро канет в небытие!...

Истинная правда!
И то, что мы все умрём - тоже правда.
Но если на основании этого завтра скажут, что д.Фёдор помер - соврут, гады!

Это был подарок ПРОЗАИКА

Контекст иронический - "Подарочек... элита... чё с ней делать теперь?... не было, блин, заботы..." :)

д.Фёдор написал(а):

Кстати цена-это шутка,предположение,реальность?

Цена - шутка, конечно же. Там и любимый фидановский смайл пришпандорен.

Если продавать, то, наверное, лучше всего всю семью.
У semen60 пчёл немного и в планах расширение.  Если кто-то заберёт этих СР, я готов отдать ему взамен своих.
Надеюсь, что смогу договориться с ним...

0

94

Прозаик написал(а):

Если продавать, то, наверное, лучше всего всю семью.

Так-с...
Официально извещаю, что поступила заявка на приобретение всех СР семей с пасеки semen60.
(Правда, сам semen60 об том ещё не знает  o.O  ... сюрприз будет  :crazyfun: )
Если сделка осуществится, то за матками придётся уже к другому пчеловоду записываться.
Но думаю, что он не откажет :)..человек хороший.

0

95

тёмная написал(а):

Я готова забрать в начале мая.

Опоздала на 5 минут. В личке уже обещано.

0

96

Прозаик написал(а):

Опоздала на 5 минут. В личке уже обещано.

Я понял что семьи уже проданы?

Прозаик написал(а):

Если сделка осуществится, то за матками придётся уже к другому пчеловоду записываться.
Но думаю, что он не откажет ..человек хороший.

А пчелы 100% среднерусские??

0

97

Пчёл написал(а):

Я понял что семьи уже проданы?

Только обещано.
Ещё надо дождаться весны, облёта, ревизии.
Покупатель может ещё передумать....
Ну, и в конце концов :) даже если всё сложится, то тебе , Пчёл, за матками ехать придётся гораздо ближе :)

Пчёл написал(а):

А пчелы 100% среднерусские??

Вот они.
Раз и два.

Отредактировано Прозаик (2013-02-06 19:41:54)

0

98

Вот читаю,читаю я форум.И начинаю замечать,что мне всё больше неймется...
И грех мне жаловаться на своих пчёл.Во всем устраивают,но вот... не чистопродные...давно...
И вот навязчивое желание частенько стало появляться...заказать маточек СР.
Как форумчане думают?Стоит ли,если всё и так хорошо в плане ХПП?
Если стоит,то к кому мне обратиться?И когда лучше всего заказывать,уже сейчас или по весне?
Всё это для меня ново,так как никогда не приобретал маток со стороны...

Ну а почему именно среднерусскую...Так ведь для Сибири надежней пчёлки нет...
Обожаю эту пчелу.А уж сколько признаний в любви над ульями в их адрес звучало... )))

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-02-06 19:58:16)

0

99

Вот так то вот.... А некоторые с пеной у рта доказывают, что СР ПЧЕЛ НЕТ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0

100

radik_47 написал(а):

А некоторые с пеной у рта доказывают, что СР ПЧЕЛ НЕТ.

radik_47, ты и пену видел?  o.O

0

101

Прозаик,Нет,но слюни даже через монитор брызгали.
А тебе не стремно,что тебя свои же загрызут.Это же их слова.

Отредактировано radik_47 (2013-02-06 20:28:07)

0

102

Прозаик написал(а):

за матками ехать придётся гораздо ближе

Вот, только намекнул вологодским, что надо кооперироваться, уже перехватили. Но это даже хорошо, что едут к нам. На месте разберемся. Спасибо Прозаик.

0

103

radik_47 написал(а):

Прозаик,Нет,но слюни даже через монитор брызгали.
А тебе не стремно,что тебя свои же загрызут.Это же их слова.

0

104

Я просто за тебя переживал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Если  кто нибудь из держателей СР говорит  на ОПФ,что у него СР пчелы,тут же на него набрасываются. http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

105

тёмная написал(а):

Я готова забрать в начале мая.

В прошлом году я рассказывал Bikanin о продаже этих семеек как раз в преддверии мая, т.к. он утверждал о своем интересе к СР, но чистопородной...
Один из фрагментов нашей беседы здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=826882 , начало выше, окончание чуть ниже.

kart95,Суббота, 28 Апреля 2012, 9:24 написал(а):

Цитата(Bikanin @ Суббота, 28 Апреля 2012, 8:21)
kart95, спасибо, но это для меня это слишком дорого. Кроме того, как я понял, у semen60 только одна такая семья (матка), поэтому "племенных" плодных маток он может только вместе с инбридингом предложить (хотя, пока вообще не предлагал).
*

Bikanin, Вы меня все больше и больше удивляете...
1. Имея карнику, носящую мед ""и днем и ночью" в количестве 20-30 семей и говорить о дороговизне это уже слишком. Всего то в 1,5 раза дороже среднестатистической семьи, зато племенная!
2. Я что, должен быть лучше Вас в курсе того, о чем говорится на Вашем форуме? А там было сказано, что все проверенные семьи в количестве трех штук оказались на 100% СР (остальные просто не проверялись).
Сдается мне, что Вы просто не хотите дальнейшую жизнь прожить без мечты, и я Вас в этом ой как понимаю - скучно же жить станет... А так лежишь себе на диванчике, как Манилов, и мечтаешь, и мечтаешь - аж до одурения. Лепота... ©
Удачи всем! Пчелкам - привет...

Теперь придется ко мне ехать, чуток подальше будет, но зато новые места, новые знакомства...

0

106

Прозаик написал(а):

А те семьи, о которых идёт речь, ничем, кроме красивых индексов не выделяются - обычные середнячки на фоне пасеки.
Кому нужны такие матки?
Может, кому-то и нужны :) Кто потом будет мерить и перемеривать крылышки и иметь при этом исключительно красивые результаты, сканы заключит в золочёные рамы и развесит по стенам своего жилища :)
Я не говорю, что ЭТО плохо :), но говорю - что таких любителей искусства очень мало.

Может тут дело ещё в любви? У нелюбимой пчелы-и результат "средненький"?
Я рад ,что эти семьи заинтересовали))

0

107

д.Фёдор написал(а):

Может тут дело ещё в любви? У нелюбимой пчелы-и результат "средненький"?

А может среднерусским как раз и не хватает немного сгк чтоб быть идеальными во всём?

0

108

Anatoly написал(а):

Теперь придется ко мне ехать, чуток подальше будет, но зато новые места, новые знакомства..

А Ярославские пчелы переедут в нашу область, если не в соседний район, то ко мне. И встретятся с Ленинградскими. (Так в планах).

0

109

Георгий написал(а):

А может среднерусским как раз и не хватает немного сгк чтоб быть идеальными во всём?

Думаю,что идеала (для человека) не бывает в природе.Всегда за что то приходиться платить

0

110

Георгий написал(а):

А может среднерусским как раз и не хватает немного сгк чтоб быть идеальными во всём?

"Нельзя быть беременной немного"(с). В пчеловодстве есть два пути эффективного ведения дела - чистопородное и гетерозисное!Оба связаны с необходимостью иметь чистые породы!В первом случае на пасеке поддерживается чистая порода(обмен чистопородным материалом одной породы  необходим), во втором - смешиваются породы и линии(постоянный завоз чистопородного материала разных линий и пород)!Но это - лишь мое мнение!

0

111

д.Фёдор написал(а):

Думаю,что идеала (для человека) не бывает в природе

В данном случае человек, который держит среднерусскую пчелу и хочет получить от неё много, забывает одно, что она по свалкам не летает, как некоторые. имхо

0

112

Прозаик написал(а):

Потому что морфометрические индексы не входят в число ХПП, никогда ими не были и ни в жизнь ими не станут.
Пчеловод-практик (коих - подавляющее большинство, и именно они определяют спрос на маток) либо это знает, либо инстинктивно чувствует
Для пчеловода важно получить маток, выведенных от выдающейся родоначальницы, способной свои неординарные свойства передать дочерям.
Причём вся их неординарность укладывается в общеизвестные ХПП.

Как-то всё закручено.. противоречиво..

Чтобы "получить маток, выведенных от выдающейся родоначальницы, способной свои неординарные свойства передать дочерям" - нужно сначала найти породных маток, выделить их..
На всякий случай - напомним, что такое порода:

Порода — это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём «чистота породы» является обязательным требованием для породы.

Википедия

Карпатка, карника - они сначала отобраны на соответствие породе. А среди прошедших это первейшее сито - отбирается по ХПП. Почему при отборе среднерусской не надо сделать то же самое?.. Прозаик - ты знаешь как можно обойтись без этого?.. Посоветуй и нам и тем, у кого покупаешь маток..

Российским любителям КК пчел наверное этого действительно не надо...  за них это уже сделали и делают...  и будут всегда делать..
Хотя вроде есть и у них задумки - вести работы уже и самим..  И у них тоже не всегда всё гладко в единении..  Тем не менее,  приходится согласится с тем - что КК породы пчел сами "провели селекцию пчеловодов по ХПП" - и им достались более предприимчивые пчеловоды..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Морфометрия крыльев неотьемлимый инструмент и наших европейских коллег при работе с Темной лесной - немцы, шведы, англичане, поляки,французы, португальцы - все им пользуются..  Не понимаю Прозаика, он и на татарском форуме объясняет второстепенность морфометрии..

А морфометрия крыльев - для среднерусской  подходит даже более всего, как специально придумали.. Алпатов с Гетце..
Если мы не будем применять этот несложный инструмент - мы будем вечно крутиться в простоте отбора по ХПП, потому что среди "хэпэпистов" -  всегда будут и гибриды и помеси..

0

113

Георгий написал(а):

В данном случае человек, который держит среднерусскую пчелу и хочет получить от неё много, забывает одно, что она по свалкам не летает, как некоторые.

Подписываюсь под этими словами. По этому от "некоторых" и хочу избавиться...

0

114

Anatoly написал(а):

Теперь придется ко мне ехать, чуток подальше будет

На такие подвиги я ещё пока не готова.
А Bikanin придерживается того же мнения, что и Прозаик. Единственное, чем его заинтересовала СР - это, якобы, большая склонность к складированию мёда над расплодом. Но это актуально только в варриках, которые он доверил мне.

0

115

тёмная написал(а):

Единственное, чем его заинтересовала СР - это, якобы, большая склонность к складированию мёда над расплодом. Но это актуально только в варриках, которые он доверил мне.

Полностью согласен, среднерусские (по крайней мере те, кто ближе к ним) строят по 3-4 корпуса за сезон, а рыжухи (уж не знаю какой они породы) по 2 корпуса и в ройку.

0

116

Фидан написал(а):

Прозаик - ты знаешь как можно обойтись без этого?

Так и все практики знают, не только я.
И делают.
Пахарь, Хомич, Игумнов... И ещё тысячи неизвестных пчеловодов.
И имеют при настойчивости и планомерности отличные результаты.

Фидан написал(а):

Не понимаю Прозаика, он и на татарском форуме объясняет второстепенность морфометрии.

Даже третьестепенность :)

Вот будет выбор - каких маток прикупить, от человека, занимавшимся отбором по ХПП, или от того, кто прОценты индексов культивировал... так и вопроса не будет :)
Мне ж нужны рабочие матки, а не декоративные.
Изначально же вопрос стоит о пчеле хорошо (или идеально) приспособленной к жизни и работе в определённой местности.
Ну, не по морфометрическим же данным её селекционировать :) .. это ж лепет младенческий :)

0

117

Прозаик написал(а):

не по морфометрическим же данным её селекционировать  .. это ж лепет младенческий

Нет конечно, по ХПП..   Но после выбраковки по принадлежности к породе..  И это не младенческий лепет и даже не мой лепет..    А как по вашему надо?

0

118

тёмная написал(а):

почитав интернет, решили, что карника лучше ориентируются при плотном размещении

Тоже так думал..  Но на пасеке Пахаря ульи стоят очень близко друг от друга..  И их  очень много

0

119

Прозаик написал(а):

это ж лепет младенческий

Типа мы тут (кпримеру я и Радик) занимаемся определением породы своих пчёл для понта ???
Даже если я бы и незнал какой породы семья от которой собираюсь маток выводить , выбор бы всё равно пал на неё ...Потому как удивляла она меня в прошлый сезон больше всех и это относится к ХПП , так что лично для моих условий и угодий она ( СР) лучше всех подходит. Мне ненужны "мясистые" пчёлы - подмором неторгую , мне ненужны злые пчёлы - я не терминатор , мне нужны адекватные пчёлы - и мой выбор за СР.

Прозаик написал(а):

Изначально же вопрос стоит о пчеле хорошо (или идеально) приспособленной к жизни и работе в определённой местности.

И то что это может быть СР нереально ?????????????????????

0

120

Прозаик написал(а):

от человека, занимавшимся отбором по ХПП

Однако,ХПП,вещь очень субьективная.Думаю ,на 50 процентов зависит от пчеловода,если не больше. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Я уверен на все 100,что я не зря меряю крылья.И результаты промеров показали это.На всю пасеку еле нашел 3(три)семьи не устраивающих меня по крыльям.И то,одна семья приблудилась в этом году со стороны ,одна своя и одну из леса приволок.Мой отбор по ХПП показал, что наши СР для нас самые подходящие.

Отредактировано radik_47 (2013-02-07 21:50:11)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно