Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 61 страница 90 из 196

61

Нашел на ОПФ.
Правильные ответы на типичные вопросы - взято отсюда.
Надеюсь, Иван Свечников разрешит..

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
У меня когда то были среднерусские. Есть чего вспомнить...дааа.
*

А кто определил, что это были именно среднерусские, а не помеси, которых Вы записали в среднерусские?!

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.
*

Большое кол-во маточников при роении - ЕМНИП, это характеристика ЮЖНЫХ пчел, а не среднерусской породы. Что указывает на то, что Вы пишете о помесях, а не о среднерусской породе.

Я был на пасеке у Безматерных лет 5 назад в 20-х числах августа, пчелы уже собрались в нечеткий клуб - на крайних рамках, во всяком случае, их уже не было. Температура воздуха была ок. 20-ти - в пчеловодном халате, одетом на рубашку, было только-только, чуть попрохладнее, - и впору свитер одевать. Утром было прохладно, в Пермском крае это уже не очень-то и лето. Несмотря на то, что на пасеке тогда стояло 300 п/с, и Александр Сергеевич, пользуясь последними теплыми днями, проводил сборку пчел на зиму, а я вместе с другими помощниками, стоял рядом и смотрел, как работает мастер.

Так вот, свидетельствую, что разницы в поведении между его среднерусской и тем, что было на моей пасеке, в МО, куда и я, и предыдущий пчеловод неоднократно покупали карпаток, я не нашел.

Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?

Самое главное - она не гонит расплод в январе-феврале.

Поэтому ее можно выставлять из зимовника хоть в конце апреля, хоть в мае, когда уже устанавливается относительно устойчивая погода. Поздняя выставка - это прием старых русских пчеловодов, смотри Любенецкого, да к тому же приходят и опытные современные пчеловоды из своего опыта, например, Пономарев Евгений Сергеевич.

Запас прочности на замовку у среднерусской пчелы существенно больше, чем у карпаток, не говоря уж о кавказянках. Поэтому ее нужно рекомендовать (в средних широтах) и начинающим пчеловодам, которые чаще ошибаются при сборке гнезд на зиму.

Если же говорить об опытных пчеловодах, то у них любая пчела перезимует, да только южанки не простят ошибки - в лучшем случае - опоносятся, а в худшем ...

Второй важный момент, почему в средней полосе надо разводить среднерусскую. У нас взяток иногда идет всего 10 дней - две недели. За этот срок пчелы должны набрать себе меда на год и пчеловода обеспечить. Такому типу взятка лучше соответствует среднерусская пчела. Так что - если пчела - для меда, то надо - среднерусскую. В средней полосе, о ней речь.

Я могу объяснить, почему ее не пропагандировали чиновники в советский период.

Во-первых, она известная (тогда была) пчела. На известном диссертации не напишешь, и не внедришь - наград не заслужишь. Для изображения бурной деятельности нужно начальство и общество удивлять поражающими воображение новшествами, и не важно при этом, новшества полезны или не очень. То, что они, возможно, не полезны - будет ясно потом, когда диссертации будут защищены, а необходимые должности получены.

Это первая и, наверное, главная причина.

И она великолепно работает, если мы описываем не пчеловодческий, дилетантский, непрофессиональный подход. А наши чиновники и были дилетантами и непрофессионалами в пчеловодстве - они были профессионалами кое в чем другом. Пчеловоду же главное - пчела В РАБОТЕ, ее сохранность и принос ею меда. А со страхом ужалений пчеловод научился справляться - нет такой у него темы! Эта тема существует сугубо для новичков. И по тому, говорит о ней пчеловод или нет, можно сказать, он начинающий или состоявшийся пчеловод.

Во-вторых - она неудобна для разведения. (См. литературу.)

В-третьих, она несколько более злоблива. Для начинающих пчеловодов, которыми являлись наши чиновники, это фактор существенный в психологическом плане. Это как для конника, что лошадь бьет задом или для пастуха бодливость коровы. Новичку об этом надо говорить, а профессионалы уже научились с этим справляться, им это не интересно.

+2

62

Фидан написал(а):

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
У меня когда то были среднерусские.

Так вот почему мне не удалось на ОПФ зарегистрироваться как ПЧЁЛ. Там уже есть такой ник.
То, что этот пчеловод убежал от среднерусских, при его то стаже пчеловождения, говорит лишь о том, что не хотел научиться с ними ладить. Да в Воронежской области можно водиться и с карпаткой. У меня даже помесные пчелы не ведут себя так, как у него. Вопрос, кто виноват?

0

63

Фидан написал(а):

Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена

Ну вот если сказать о староверах и о СР от них привёз наш пчеловод и говорит враньё что злоблива, злобливы помеси, а с СР он работает спокойно, может уже дать материал Алтайский край Змеиногороский район, вообще смешно пакеты он увозит в Красноярск, там берут с руками отрывают, а наши ухмыляются только.

0

64

Тастан написал(а):

Ну вот если сказать о староверах и о СР от них привёз наш пчеловод и говорит враньё что злоблива, злобливы помеси, а с СР он работает спокойно, может уже дать материал Алтайский край Змеиногороский район, вообще смешно пакеты он увозит в Красноярск, там берут с руками отрывают, а наши ухмыляются только.

Об этом говорят буквально все,кто водит СР пчёл.Злобность СР пчел-основной и самый важный миф карниководов,позволяющий им увеличивать продажи карники

0

65

Коогда стал готовить переводы сайтов наших европейских коллег был поражен абсолютно схожей картиной по всем вопросам и у них. Там всё также, та же метизация, те же разборки, та же "не совсем чистопородность" , та же ожесточенная конкурентная борьба - даже и между "среднеруссниками". Но они умеют работать и еще - работать  вместе. А о злобности помесей и неагрессивности Темной лесной -  AMMelifera  - все говорят в один голос "одними"  словами. Когда вникаешь в гугловский "высокий" перевод - просто поражаешься - как будто мы написАли - а это Кай в Германии , Йоханссон в Швеции, Бернд Клотц  в Лапландии.
(Перевод "Бернд Клотц рассказывает о своих пчелах  в Лапландии" готовится.)

Всё это меня настолько убедило, что строчки о злобности теперь просто бегло пробегаю глазами - уже и неинтересно...

0

66

Фидан написал(а):

Всё это меня настолько убедило, что строчки о злобности теперь просто бегло пробегаю глазами - уже и неинтересно..

Надо рассказывать! Вот когда всем станет "неинтересно" читать про злобность СР ,когда люди поймут,что это злой наговор,тогда можно считать,что мы что то изменили в сознании пчеловодов

0

67

д.Фёдор написал(а):

Надо рассказывать! Вот когда всем станет "неинтересно" читать про злобность СР

.. надо просто ответить на вопрос -что есть среднеруская. и как  с ней работать..
вообще наверно надо как то определяться какую пчелу считать злобной.это конечно всё субъективно. вероятно тут нужны какие то критерии оценки..
но это конечно непросто..

0

68

алма написал(а):

вообще наверно надо как то определяться какую пчелу считать злобной.это конечно всё субъективно. вероятно тут нужны какие то критерии оценки..

Мне кажется, что сам пчеловод заставляет пчелу злиться, если неправильно работает с ней. Похоже у пчел есть память на "неправильного" пчеловода. К примеру, осенью забираю мед, лишние корпуса, и разозлил пчел. Весной, до смены зимовалой пчелы, некоторые от летка выскакивали мне навстречу, с желанием прогнать или ужалить. Видимо даже перезимовав, помнят, что я делал им что то плохое.
А вот новое поколение, на меня и внимания не обращает. Возможно до поры, когда полезу в ульи ставить вощину и убирать лишние старые рамки.
Такие вот наблюдения, хотя может быть это только для моих местных помесных справедливо. Будут породные, будет с чем сравнить.
В первый день пчеловождения, когда привез пакеты и пересаживал пчел в ульи, естественно делал все плохо, как неумеха. Получил тогда по полной программе. И подумалось, что привез очень злых пчел, каких раньше не видал. Сейчас те же пчелы, совсем не злобные. Не мог же их за три года перевоспитать. Значит перевоспитался сам, и злобность уходит.

Отредактировано Пчёл (2012-05-26 09:07:48)

0

69

алма написал(а):

надо как то определяться какую пчелу считать злобной.это конечно всё субъективно. вероятно тут нужны какие то критерии оценки..

Критерии есть. Немцы (и прочие скрупулёзные) злобность/миролюбие выражают количественно. Тест примерно такой: открывается гнездо и над ним взмахивают каким-то определённым образом чёрной ворсистой тряпкой.

Свернутый текст

Ну, это я утрировано поведал :)... но принцип понятен, надеюсь.

0

70

Прозаик написал(а):

Тест примерно такой: открывается гнездо и над ним взмахивают каким-то определённым образом чёрной ворсистой тряпкой.

Намек на то, что надо наклониться над рамками без маски, и посчитать количество жал в отношении к количеству пчел в корпусе? Шутка. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

71

Прозаик ,не обижайся.Я эти высказывания типа, открывается гнездо и над ним взмахивают каким-то определённым образом чёрной ворсистой тряпкой,примериваю на себя и на вас то же.Попробовал бы я махать этой тряпкой перед вашим носом,когда вы работаете топором.....Я себе не завидую...Любая пчела,даже одной породы реагирует на раздражители по разному,южане не исключение.

0

72

Прозаик написал(а):

Критерии есть. Немцы (и прочие скрупулёзные)

Прозаик, здравствуй. Спасибо за сообщение. (Так всегда начинает ответ Кай.. :) )

Но данный тест нам не подходит никак. Это тест ККводов, которые таким способом отсеивали напрочь те семьи, где на тряпку поднялось больше пяти пчел. И добились успехов. Нам до этого очень далеко и .. как говаривает мой друг.. сейчас это неактуально.. как нибудь  потом.

Касаемо СР пчел, отбор по дружелюбию не проводил никто и никогда, кроме случаев, когда и дымарь не помогает - но уже ясно как день, чем больше мешали пород, тем больше свыкались с агресивностью.
На мой ИМХО, сейчас надо искать хорошие исходники, как планирует, например Тастан, Игумнов у себя работает, кто-то втихую в пермскую мотается.. Когда найдем эту жемчужину - вопрос агрессивности значительно перейдет к опыту пчеловода.
Ведь рассказ Пчёла ярко показывает, откуда надо смотреть. Все начинающие проходят "карантин призывника", когда любой пчеле выворачивает все тергиты в поисках затаившегося песочка опыта.. От хорошей - в моем узком понимании :) - от хорошей пчелы призывник так же хорошо и получает, без вождения тряпочек над улочкой..
Но тот призывник, который мечтает быть генералом - он не убежит от хорошей пчелы в штабные работники или маслобойку солдатской столовой. Есть какое-то что-то кроме денег и меда, и ему никак без этого что-то..

<div class="quote-box spoiler-box"><div onclick="$(this).toggleClass('visible'); $(this).next().toggleClass('visible');">Свернутый текст</div><blockquote><p>

Немного высокопарно получилось... Сегодня где-то роятся Музы..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

</p></blockquote></div>

Как ты скрытый текст вставляешь.. не получилось..

0

73

Прозаик написал(а):

Критерии есть. Немцы (и прочие скрупулёзные) злобность/миролюбие выражают количественно. Тест примерно такой: открывается гнездо и над ним взмахивают каким-то определённым образом чёрной ворсистой тряпкой.

Да тест такой придумали.Но у него очень много критиков,Аргументы-именно ,как  у Радика.

radik_47 написал(а):

Прозаик ,не обижайся.Я эти высказывания типа, открывается гнездо и над ним взмахивают каким-то определённым образом чёрной ворсистой тряпкой,примериваю на себя и на вас то же.Попробовал бы я махать этой тряпкой перед вашим носом,когда вы работаете топором.....Я себе не завидую...Любая пчела,даже одной породы реагирует на раздражители по разному,южане не исключение.

Мне тоже кажется,что таким способом злобность не определить.
Я так понимаю злобность-это когда семья при благоприятной погоде,при хорошем состоянии семьи-всё равно нападает на пчеловода во время работы.
И согласен с Пчёл-очень большую роль в этом играет ещё и сам пчеловод . Яркий пример,по моему (могу и ошибаться ,конечно)-Валент на ОПФ. Которого буквально заедали,всегда и постоянно
Вот если все семьи не нападают,а одна-несколько нападают ,просмотрев семью,и убедившись,что в ней всё нормально,да ещё и выждав порядочное время-можно говорить о той или иной степени злобности,и проверять породность у этой семьи

Фидан написал(а):

<div class="quote-box spoiler-box"><div onclick="$(this).toggleClass('visible'); $(this).next().toggleClass('visible');">Свернутый текст</div><blockquote><p>

Немного высокопарно получилось... Сегодня где-то роятся Музы..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

</p></blockquote></div>

Как ты скрытый текст вставляешь.. не получилось..

ни злобности,и проверять породность у этой семьи

Фидан,а зачем нам скрытый текст? Я всё время в нём вижу камень за пазухой! И очень часто эти подозрения оправдывались...Давайте всё писать открыто,что бы не надо было прятать какие то мысли в карман?

Свернутый текст

Ты чего то там много тегов нагородил....http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/img.gif А вообще то у нас есть кнопка:Свёрнутый текст

0

74

д.Фёдор написал(а):

Фидан,а зачем нам скрытый текст? Я всё время в нём вижу камень за пазухой! И очень часто эти подозрения оправдывались...Давайте всё писать открыто,что бы не надо было прятать какие то мысли в карман?

Согласен. Давай. Это нам подходит.

Да я просто хотел перед Прозаиком  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
А получилось  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif
А спрашивать никогда не стеснюсь..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

75

д.Фёдор написал(а):

Мне тоже кажется,что таким способом злобность не определить.

Я просто сообщил, как действуют профессионалы. Если кто-то вдруг этого не знал, то теперь знает.

0

76

Прозаик написал(а):

как действуют профессионалы

Понятно.. Эт значит совсем не про нас?..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А сам как действуешь..

0

77

Сам я не местный не селекционер. Я пользуюсь без зазрения плодами чужих трудов в этом деле.

0

78

Прозаик написал(а):

пользуюсь без зазрения плодами чужих трудов в этом деле

Да ладно скромничать.. Ты взял и пошел  в лес, а там  СР, а если б еще и селекцией занимался - с твоей то легкой рукой!..

( я на них тренируюсь с диапазонами пород в Картовской проге - на втором месте по устойчивости к сужению диапазонов - рядом с Кугейковскими )

Кстати, как поживают жемчужинки и какая судьба их ожидает? Если можно об этом говорить..

0

79

Фидан написал(а):

Кстати, как поживают жемчужинки и какая судьба их ожидает?

У них есть хозяин :)

Свернутый текст

Кажется, сильно ругается в их сторону.
Тока никому не говори!

Сильно хвалит ту помесную краинка+СР.

0

80

Прозаик написал(а):

Кажется, сильно ругается в их сторону

Так а что ругаться.. Не умее Не нравиться - избавляйся, неужто желающих в вашей стороне нет..
С помесной да.. Гетерозис с удачей -выкл. взлета агрессивности.. Но ведь одноразово.. И даже еще летом могут раонравится.. ИМХО.

0

81

Самые интересные и важные посты нашего форума

Семьи СР пчёл,упоминавшиеся в этом посте -их хозяином,соседом Прозаика Семёном благополучно уничтожены,заменой маток на карнику
Подробнее на мирном.

Что-то я не нашёл на Мирном подтверждения, что семьи и матки "благополучно уничтожены".\
Соврал что ли, д.Фёдор?

Последнее предложение по этим семьям было от Прозаика у него на Мирном форуме,у нас я его не видел (предложения) Хотя,козалось бы...

Надо внимательней читать форум и тогда не будет казаться.
На завалинке 1

дополнение от 7 февраля 2014 года
вот этот пост биканина на ОПФ

Bikanin  Четверг, 16 Августа 2012, 12:42 _http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49032&view=findpost&p=888182

Цитата(Фёдор23 @ Четверг, 16 Августа 2012, 13:27)
вы вроде бы взяли у соседа Прозаика чистую СР семью

*

Нет, вы ошиблись. У Прозаика я брал только неплодок и рамку с засевом карники. А той семьи, как я понял, уже нет - матку поменяли на карнику.

--------------------
Забанился на год или до смены эцилоппов. Если нужен - пишите в личку.

Вот так и делалось оболгание незаметное!

Отредактировано д.Фёдор (2014-02-07 23:31:46)

0

82

Привет всем! Знаком с пчелами с детства, отец работал пчеловодом в колхозе. В те годы кроме среднерусской пчелы других в наших краях и не было. Про злобливость наших пчел, это сказки.Подростком собирал свальные рои без единого укуса пчел. Все зависит от самого пчеловода от его умения обращаться с пчелами. Про положительные стороны писать нет необходимости. Зимой 88-89 годов был сильный падеж пчел и как раз летом 89 года я принял пасеку у отца и в начале июля привезли нам карпаток из Ставропольского края. Наш пред колхоза тогда постарался, ему то привезли пакеты бесплатно. Долго с ним "воевал" чтобы не брать карпаток, но кто меня молодого послушает. После двух лет когда он так и не принял никаких мер для замены породы, за 2 дня сдал пасеку и ушел на другую работу. так что есть некоторый опыт работы и с карпаткой.  Выйдя на пенсию весной 2011 года решил заняться пчелами и вопросов с какими пчелами работать у меня не было.Из Перьмской тайги привез 10 пакетов и потехоньку начал работать, все заново вспоминать. Хотя пакеты с породами "южных" пчел можно было купить в 2 раза дешевле. Надеюсь и на вашу помощь. Всем удачи!

+1

83

Мурат67 написал(а):

Привет всем! Знаком с пчелами с детства, отец работал пчеловодом в колхозе. В те годы кроме среднерусской пчелы других в наших краях и не было. Про злобливость наших пчел, это сказки.Подростком собирал свальные рои без единого укуса пчел. Все зависит от самого пчеловода от его умения обращаться с пчелами. Про положительные стороны писать нет необходимости. Зимой 88-89 годов был сильный падеж пчел и как раз летом 89 года я принял пасеку у отца и в начале июля привезли нам карпаток из Ставропольского края. Наш пред колхоза тогда постарался, ему то привезли пакеты бесплатно. Долго с ним "воевал" чтобы не брать карпаток, но кто меня молодого послушает. После двух лет когда он так и не принял никаких мер для замены породы, за 2 дня сдал пасеку и ушел на другую работу. так что есть некоторый опыт работы и с карпаткой.  Выйдя на пенсию весной 2011 года решил заняться пчелами и вопросов с какими пчелами работать у меня не было.Из Перьмской тайги привез 10 пакетов и потехоньку начал работать, все заново вспоминать. Хотя пакеты с породами "южных" пчел можно было купить в 2 раза дешевле. Надеюсь и на вашу помощь. Всем удачи!

Всегда рады таким пчеловодам!

0

84

Прозаик написал(а):

Что-то я не нашёл на Мирном подтверждения, что семьи и матки "благополучно уничтожены".\
Соврал что ли, д.Фёдор?

Тут говорили...Кстати кто и что ,кто напомнит?
Тогда вопросы к тебе-и мы узнвем почти из первых уст (ведь Семён,владелец этих семей-твой сосед и друг?): В этих двух среднерусских семьях матки не заменены на карнику,и они существуют?
Семён говорил,что это ты ему эти семьи подарил.Это так?

Прозаик написал(а):

Надо внимательней читать форум и тогда не будет казаться.
На завалинке 1

Среди болтовни заваленки вероятно не я один это объявление пропустил.Вроде есть и поспециальнее темы ...Кстати :вывести неплодок? Плодных?
Кстати по твоей ссылке на мирном,через пост Биканин изъявил желание.И как?

name='Прозаик' date='05 Июнь 2012 - 21:40' post='80953']
Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:40
Кстати, могу вывести 20-30 маток от этой семьи.
Скрытый текст
Если будет спрос :)

name='ItlarBee' date='06 Июнь 2012 - 14:41' post='81029']
Я бы взял 4 штуки, но в комплекте с 4 дозами спермы от не родственных им трутней СР.

Всё ограничилось этим?

name='Прозаик' date='06 Июнь 2012 - 17:43' post='81035']

Просмотр сообщенияItlarBee (Сегодня, 13:41) писал:
с 4 дозами спермы от не родственных им трутней СР

Это - к д. Фёдору.

0

85

д.Фёдор написал(а):

Тут говорили...Кстати кто и что ,кто напомнит?

Ну как кто? Д.Фёдор и говорил, и ссылку давал на ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=888182

Фёдор23 написал(а):

Bikanin вы так активно здесь выступаете всё время ниочём,а между тем вы вроде бы взяли у соседа Прозаика чистую СР семью

[quote="Bikanin  Четверг, 16 Августа 2012, 12:42
"]Нет, вы ошиблись. У Прозаика я брал только неплодок и рамку с засевом карники. А той семьи, как я понял, уже нет - матку поменяли на карнику.

Прозаик, так что Федор не соврал - его ввел в заблуждение Bikanin, также как и меня... Прошу извинения за тиражирование некорректной информации, хотя основные претензии - к первоисточнику...

0

86

Anatoly написал(а):

Ну как кто? Д.Фёдор и говорил, и ссылку давал на ОПФ

Спасибо,но я помню,что и недавно был об этом разговор-осталось вспомнить и найти -где

0

87

Anatoly написал(а):

хотя основные претензии - к первоисточнику...

Биканин - это первоисточник?  :glasses:
Что он понял, и что не понял - основание для вывешивания плакатов?

Anatoly написал(а):

Прошу извинения за тиражирование некорректной информации

Ну, да... В теме  Самые интересные и важные посты нашего форума висит ложь как символ и флаг форума, подводя под монастырь добропорядочных и честных пользователей данной площадки ...

д.Фёдор написал(а):

Семён говорил,что это ты ему эти семьи подарил.Это так?

Продал.

д.Фёдор написал(а):

Среди болтовни заваленки вероятно не я один это объявление пропустил.Вроде есть и поспециальнее темы ...

Ты, д. Фёдор, после моего предложения, отписался в теме ТРЕТЬИМ..
Как патриот СР ты не только не заказал предлагаемых маток, не бросился к поезду, чтоб мчаться за элитным материалом, не поинтересовался - нельзя ли передать маток поездом, ты даже не порекомендовал предложение на форуме в темах, которые считаешь наиболее подходящими для этого.
Ну, а после, пользуясь недостоверными слухами, торжественно объявил об умервщлении этих пчёл.
Ай-я-яй!

д.Фёдор написал(а):

В этих двух среднерусских семьях матки не заменены на карнику,и они существуют?

Ну, если опять перезимуют не хуже краинки, то будут жить.
Пока здесь похоронены в снегах.

Отредактировано Прозаик (2013-02-06 08:49:23)

0

88

Прозаик

Прозаик написал(а):

Ну, если опять перезимуют не хуже краинки, то будут жить.
Пока здесь похоронены в снегах.

Вы написали в прошлом году: "Кстати, могу вывести 20-30 маток от этой семьи. Пока есть у кого взять засев, повторяю предложение."
Если бы я тогда знал о Вашем форуме!!!
А нельзя ли вывести нынче, и отправить на север маток. Думаю что желающих найдется не так уж мало. Обязуюсь изучить спрос по Вологодской области. http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif

0

89

Пчёл написал(а):

А нельзя ли вывести нынче

Можно. Если перезимуют.
С Вологды можно и самому приехать за матками. 300 км.

Пчёл написал(а):

Если бы я тогда знал о Вашем форуме!!!

Ссылка на предложение была и на этом форуме.

Пчёл написал(а):

Думаю что желающих найдется не так уж мало.

Думаю, что это не так. И могу объяснить почему.

Пчёл написал(а):

Обязуюсь изучить спрос по Вологодской области.

Был бы очень признателен.

0

90

Прозаик написал(а):

Думаю, что это не так. И могу объяснить почему.

Почему же? Хотя может быть сужу со своей колокольни, но у нас есть желающие приобрести более чистокровных среднерусских.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно