Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Почему вы работаете со среднерусской?

Сообщений 31 страница 60 из 196

31

Я  другой породы не знаю!

0

32

полковник написал(а):

Я  другой породы не знаю!

Настоящий полковник! [взломанный сайт]

0

33

Первый рой мне подарили, местные , но ближе к СР. Но тогда я этого не знал, потому, что не знал ничего.. По плану должен мне был помочь тесть, у него был небольшой опыт в молодости..  Нужно было им ставить рамки с вощиной - пошел ливень.. Потом тесть уехал на месяц на вахту, пришлось мне полезть..  Видимо со страху я так всё медленно делал, что меня пробовали атаковать парочка другая пчел, а я сумел поставить рамку с вощиной в центр гнезда - как наказал мне уехавший на вахту учитель..  И всё!.. Я был заворожён как ребенок! Я побывал в другом государстве, нет, в другой цивилизации, меня не убили, и я ничего не понимал про самых обыкновенных пчёл..
  Потом книги, интернет, осмотры,.. побеги, после попытки осмотра в темное время - 50 укусов, полстакана водки, три дня пьяный.. :)
Но гораздо опытный.. Учителя правильные..
                                   
                                                                    *         *           *
  На следующий год тесть подарил два пакета карпаток..  Вот это пчёлы!..  Добрые, размножаются - как Шумахер..  Ну думаю.. Нашел своих..  Меда дали меньше моих СР, ну, подумал, они еще молодые, я неопытен.. Ладно, поем пока меда СР пчёл..

Зимуем..  Обана!.. Карпатки не помню когда, но погнали расплод!..  Помню, что снег, помню СР спят..  Спят!.. Я видел.. Тихонько-тихонько открыл холстик, они где-то внизу, едва заметные шевеления (живы!), только храпа не слышно..  Ну , опять подумал, русский мужик зимой тоже спит..  Привычка наверное..

Весна.. Выставил пчёл.. Карпатки мои зашумели, залетали..  А СР вышли так лениво..  посмотрели по сторонам, и опять зашли..

А вот пото-о-м.. они показали, как надо просыпаться, размножатся и собирать мёд..  Дали в два раза больше..  А я стал ещё опытнее.. 

Если бы у пчёл спросили, где жить хотите, они бы выбрали свою Родину..

Пусть хорошие пчелы карпатки счастливо живут в Карпатах, а у нас Среднерусские.      ИМХО.

Отредактировано Фидан (2012-02-25 21:12:37)

+3

34

"Благополучная зимовка, это фундамент всего пчеловодства. Пока у вас не будет уверенности, что все семьи, оставленные на зиму, выйдут живыми, бодрыми, сильными и здоровыми весною, до тех пор всякие затраты,всякие ухищрения и возлагаемые на будующие надежды останутся в полном смысле слова тщетными" Г.П. Кондратьев.

Поэтому и выбрал среднерусскую и улей на высокую рамку, ленивый я, не хочется строить зимовник, чтоб таскать ульи туда, обратно, готовить канди и раскладывать по зиме по ульям, собрал осенью гнездо в зиму и до весны забыл.

0

35

дед Михей написал(а):

ленивый я, не хочется строить зимовник

Среднеруская для ленивых, к тому же их ещё и кормить не надо ни зимой, ни летом.

0

36

Содержу пчёл в наклонных колодах. Пасека в 500км от дома, поэтому я пчеловод даже не выходного, а отпускного дня. Использование лечебных препаратов в колодах, очень затруднено. Поэтому лекарства не использую и пчёл не лечу. К таким условиям содержания, идеально подходит только среднерусская пчела, ввиду её природно-генетичиских особенностей.

0

37

На данный момент имеется пара местных семей похожих по признакам на СР. Нравится их внешнее спокойствие и неторопливость действий в определённых погодных условиях. Т.к в прошлый сезон это были отводки, надеюсь в этом сезоне они себя покажут с хорошей стороны как выход с зимовки так и в медосборе. В соседство с ними будут добавлены пара пакетов из Татарстана. Если опыт будет удачным буду полностью переводить пасеку на эту пчелу.

0

38

Пока не знаю. Жене нравится. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif  Как ни странно она больше пчеловод чем я. http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif
Пчёл я наловил. Думал если наловил, то это как минимум УСР. Ан нет! Ловишь летом, пчела всякая летит. Теперь вот думаю какое-то количество нуков отвезти в лес. Чтобы маточки облетелись с трутнями перезимовавших семей. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

39

дед Филат написал(а):

трутнями перезимовавших семей

... это в смысле которые в лесу что ли живут на воле?

0

40

алма написал(а):

которые в лесу что ли живут на воле?

Ну да! И не надо меня переубеждать, что на воле они не живут. Живут!

А так как им в природе гнёзда никто не расширяет, то в положенный срок они уходят в ройку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0

41

дед Филат написал(а):

Ну да! И не надо меня переубеждать, что на воле они не живут. Живут!

... и не собираюсь переубеждать.. смысла не вижу...посмотрим как у вас это пойдёт...

0

42

дед Филат написал(а):

Теперь вот думаю какое-то количество нуков отвезти в лес. Чтобы маточки облетелись с трутнями перезимовавших семей.

Однако мудрое решение!  Освежить кровь своим пчелкам естественным способом не каждый сумеет. Не у каждого есть в лесу дупло с лесными пчелами.

0

43

NFOM
Я описывал этот метод, как может выжить и сохраниться на форуме "Этот загадочный мир пчел". Если сможеш перекинь деду Филату может поможет понять суть.
хорошо бы ссылку!           

Вот ссылка на форум Этот Загадочный Мир Пчел: http://beekipedia.ru/index.php?showtopi … mp;p=19601 в тему по СР пчелам.
Ресурс доброжелательно настроен в отношении сторонников СР пчел. Можете зарегистрироваться и общаться и там.
Сейте разумное и доброе, рассказывайте о Среднерусских пчелах и там.  Там нет гонений со стороны сторонников других пород.
Посетите и убедитесь сами. NFOM

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-05 00:11:52)

0

44

NFOM написал(а):

мудрое решение

Мне понятна Ваша ирония. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

NFOM написал(а):

есть в лесу дупло с лесными пчелами.

Ну летают они в лесу!! И искать эти дупла не надо. Матка на облёте найдёт сама.
В середине-конце апреля пчела летает только за пыльцой. Летает не далеко. Сами лучше меня знаете. А я их всё равно видел

Тут другая проблема может быть, в конце мая начале июня в лес на машине не влезешь. Сыро.

Ну что за народ. На пчеловодинфо не верят, что в лесу пчёлы живут. Здесь тоже. Всё ухожу в подполье. И на эту тему табу. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

+1

45

дед Филат
Попробуй зайди на форум Этот загадочный мир пчел, в теме СР порода я там описывал момент как могла сохранится СРв лесу и как выжила в лесу без вмешательства пчеловода.

0

46

Сергей Игумнов написал(а):

дед Филат
Попробуй зайди н

Спасибо, Нашёл, прочитаю. Пока предпологаю,что лес-естественная среда обитания пчёл.

0

47

дед Филат написал(а):

Ну летают они в лесу!! И искать эти дупла не надо. Матка на облёте найдёт сама.
В середине-конце апреля пчела летает только за пыльцой. Летает не далеко. Сами лучше меня знаете. А я их всё равно видел
Тут другая проблема может быть, в конце мая начале июня в лес на машине не влезешь. Сыро.
Ну что за народ. На пчеловодинфо не верят, что в лесу пчёлы живут. Здесь тоже. Всё ухожу в подполье. И на эту тему табу

дед Филат срочно пересмотри свое мнение по поводу ухода в "подполье". Лучше давай спросим мнение других участников об открытии рубрики типа:
//Любительское пчеловодство, кол. ульев менее 50-и//
и там будем обсуждать все "экзотические" вопросы с точки зрения тех у кого пасека более 100 семей. Возможно что профессиональным пчеловодам это действительно не особо интересно. Здесь нет ничего крамольного, профессионалы обсуждают глобальные вопросы, любители свои маленькие , но сидящие как заноза в наших головах.....
Ваша идея освежить кровь трутнями живущими в естественных условиях очень интересная. Но у меня есть три вопроса по этому поводу, и если Вы не окончательно "ушли в подполье" , давайте их посмотрим внимательнее. :)

0

48

Наконей-то пришел здравый смысл что все зависит от количества семей. Комуто смешно над вопросами задаваемые любителями. Комуто это жизненно необходимо и всегда рады ответить но получается как всегда. Я лично отвечал леше оказалось не в той теме. Ответил деде Филату тоже думал уберут. Вопщем я поддерживаю KUZOVAT. Решение мудрое и думаю на каждый ваш вопрос будет ответ.

0

49

дед Филат написал(а):

Мне понятна Ваша ирония.

дед Филат написал(а):

На пчеловодинфо не верят, что в лесу пчёлы живут

Дед Филат! Если это ирония, то доброжелательная. Решение хорошее, грамотное.
Главное, обеспечиваются условия изоляции для спаривания матки с трутнями лесных пчел.
Если до ближайших пасек более 7-10 км и местность холмистая,то еще лучше.
Пусть на пчеловодинфо не верят, но мы знаем, что есть еще леса, в которых живут лесные пчелы.
Мне удалось несколько лет назад заманить в ловушки несколько роев лесных пчел в наших Присурских и Алатырских лесах.
Приходилось нести их на руках несколько километров(2-3) до дороги. Но сторожить ловушки пришлось, чтобы вовремя успеть отвезти, пока не отстроили рамки и "языки". Однажды успели все так приклеить(застроить), что пришлось ловушку разобрать, чтобы достать рамки с пчелами и медом.

Ничего против обсуждения любительских технологий и приемов в отдельной теме не имеется. Надо и пром. технологии описывать отдельно.Откроем отдельные темы.
Все технологии, методы содержания пчел, зависят не только от породы пчел, но и характера медосбора и конструкции применяемых ульев и рамок.

0

50

Не считаю, что работаю со среднерусскими, потому что не уверен в чистопородности имеющихся пчел.
Но хочется иметь настоящих, лесных, без всяких примесей.
Надеюсь что будут такие, потому что с другими породами в нашем климате много заморочек.

0

51

Пчёл написал(а):

Не считаю, что работаю со среднерусскими, потому что не уверен в чистопородности

Так в чем вы не уверены???
Чистороподных НЕТ!!!!
Вы не знаете или что-то еще???

0

52

БВВ
Во первых нехорошо во всех видеть провокаторов а по чему так написал я отвечу вам в личку за него. Чтоб небыло пересудов.

0

53

Сергей Игумнов написал(а):

я отвечу вам в личку за него

За "него" не надо!
Я готов "послушать" АФФТОРА!"

0

54

KudrIgor64 написал(а):

Содержу пчёл в наклонных колодах. Пасека в 500км от дома,

Почему  так далеко, Что за беда?
Может лучше поближе и в "Даданах"?

0

55

БВВ написал(а):

Вы не знаете или что-то еще?

Я сказал только о своих пчелах, что не уверен в их чистоте, отсутствии метизации. А желаю разводить чистопородных среднерусских и ищу их.

Отредактировано Пчёл (2012-05-03 23:02:49)

+1

56

Пчёл
Можеш неоправадыватся я написал многие незнают ситуацию в области.

0

57

Пчёл написал(а):

А желаю разводить чистопородных и ищу их.

А своих вы проверяли на чистопородность!?

0

58

БВВ написал(а):

А своих вы проверяли на чистопородность!

Пока нет, но благодаря Сергею Игумнову такая возможность не исключается.

0

59

Пчёл, если сможете - привлекайте к поиску среднерусской пчелы ближайших к вам пчеловодов, дайте им знать что мы все ищем ..  Вместе с Сергеем Игумновым вы можете организовать целый куст в ваших северных краях..

0

60

Фидан
Куст давно существует это я границы раздвигаю и стараюсь помочь кто рядом.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Почему вы работаете со среднерусской?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно