Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весеннее развитие,начало роения


Весеннее развитие,начало роения

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

dm.medvedev73 написал(а):

Во....во...во.... подтверждаю....
В том году наплясался делая отводки , а в июне наплясался рои ловить от них .

А кто сказал, что будет легко. Роение исключить не получится. Да и на работу приходится ходить, двух зайцев гоним. Одного до пенсии догоним, там только один останется.

0

62

NFOM написал(а):

При необходимости пчелы подрезают соты до необходимой для закладки расплода глубины и матка успешно засевает их. Сейчас у меня на одной семье стоит магазин, в котором 11 утолщенных рамок, на половине из них соты подрезаны и в них есть расплод. Только у верхнего бруска оставлены ячейки увеличенной глубины. Под ними расположен расплод. Такое наблюдал не раз, и не только весной но и летом. Нижний магазин при недостатке места под расплод в гнезде часто бывает использован для вывода расплода. Это не единичный случай, а довольно часто.

Согласен, бывают такие засады, особенно по весне, когда маткам не хватает место под засев, но что удивительно не замечал такого в роях, когда сажаю рой на утолщенные магазинные рамки вперемежку с рамками вощины, все утолщенные соты, если есть взяток, моментально заполняются медом и матка остается работать всего на 5 сотах отстроенных на вощине.

0

63

Все верно - пчелы роя совмещают два мало преодолимых ими инстинкта - это размножение/существование семьи и накопления/заготовка кормов.

0

64

Николай Пенза написал(а):

Да и на работу приходится ходить, двух зайцев гоним. Одного до пенсии догоним, там только один останется.

одного догнал, а пришлось снова в загон идти опять двух гоню

0

65

Гарик 1960 написал(а):

бывают такие засады, особенно по весне, когда маткам не хватает место под засев,

Да, а вот в лежаках всегда на два три сота больше, чем нужно, плюс вощинка. Правда в этом году после цветения садов взяток на столько скудный, что пронеся рамку с медом со склада метров десять, обнаруживаешь всю облепленную пчелами. Вчера в первые дал подкормку по Старателю, в пакетах, предпологаю, что и пакетов сегодня не обнаружу. На тетрадный листок, попало подкормки некоторое количество, так от листочка только пыль осталась. Погода похоже как на 2010 год. Дождей нет, земля очень клёклая. В поле только сурепка почти в рост. Проверяя лавушку, на иве, заметил, что пчелы собирают сок, что ива выделяет, хотя на пасеке установлена поилка.

0

66

Николай Пенза написал(а):

Да, а вот в лежаках всегда на два три сота больше, чем нужно, плюс вощинка. Правда в этом году после цветения садов взяток на столько скудный, что пронеся рамку с медом со склада метров десять, обнаруживаешь всю облепленную пчелами. Вчера в первые дал подкормку по Старателю, в пакетах, предпологаю, что и пакетов сегодня не обнаружу. На тетрадный листок, попало подкормки некоторое количество, так от листочка только пыль осталась. Погода похоже как на 2010 год. Дождей нет, земля очень клёклая. В поле только сурепка почти в рост. Проверяя лавушку, на иве, заметил, что пчелы собирают сок, что ива выделяет, хотя на пасеке установлена поилка.

в ульях пусто собираюсь , яиц не увидел похоже матки перестали сеять ,тоже пакеты давать буду нужно начинать кормить весь мед сколько ставил весной на развитие съели,

0

67

Вот интересный материал про стимулирование весеннего развития...
Почитала и поняла, что я  таки изночально в правильном направлении думала.
http://bee-home.ru/spring-feeding-to-st … owing.html

Однако весеннее пополнение кормов одним сахарным сиропом следует рассматривать как аварийное мероприятие, и поэтому проводить его надо только в случае крайней нужды. Это связано с тем, что при переработке сахарного сиропа при отсутствии пыльцы в природе и без того слабые зимние пчелы изнашиваются и семья будет резко терять в силе. Чтобы избежать этих негативных последствий, надо в сахарный сироп добавлять мед (до половины объема) или белковые вещества (молоко, дрожжи и др.).

А меня помница за добавление дрожжей в сироп высмеяли на пчеловод инфо, так как я материал по подготовке подкормки не в учебнике тогда нашла, а просто на чьём-то личном пчеловодческом сайте. Правда не помню кипячением или нет...но точно помню что подкормка мной сооружённая так и не забродила...

0

68

D.Anna написал(а):

А меня помница за добавление дрожжей в сироп высмеяли на пчеловод инфо, так как я материал по подготовке подкормки не в учебнике тогда нашла, а просто на чьём-то личном пчеловодческом сайте. Правда не помню кипячением или нет...но точно помню что подкормка мной сооружённая так и не забродила...

Анна,высмеивать конечно не за что.
Но и кормить весной (ранней) до наступления взятка жидким сиропом,и ,тем более мешать в него дрожжи и прочие белковые подкормки,я бы не стал
Они никак не способствуют переработки сиропа,для чего нужна температура (больше 13-15 градусов по моим наблюдениям)
Поэтому и советуют весной не сиропом кормить,который пчёлы стремятся переработать весь (что бы не скис) и действительно изнашиваются и так не сильные после зимовки
А мёдом,канди,леденцом,в порядке предпочтения-которые пчёлы забирают по мере потребления (надобности)

Про добавлять мёд ИЛИ белковые добавки (последнее вообще чушь) не вижу как это поможет избежать износа пчёл,если мёд добавляют в жидкий сироп
Ведь что бы "выпарить" (что тоже чушь-созревание мёда не механический а биологический процесс,происходящий в теле пчелы,а не под воздействием вентиляции) мёд пчёлам необходимо температуру понять

Про белковые добавки.Они даются,когда в семьях нет перги (о чём пчеловод должен заботится осенью при сборе гнезда,или на крайний случай ставить весной,но это хуже в связи с проблемами хранения таких рамок.И мёд засахаривается вне гнезда,а перга не запечатанная мёдом киснет,бродит или плесневеет)
Можно распределять рамки перговые по семьям отбирая там где их избыток

В течении лета помечаю перговые рамки зелёным восковым мелком,поэтому их всегда видно

Можно подносить ветки пыльценосов к пасеке,если холодно,и есть дефицит пыльцы в гнёздах
Нужно заготавливать пергу в прок,заливая мёдом,и прессуя  и давать отдельно при дефиците (излишки хорошо продаются)

А принудительное кормление белком вместе с кормом (как и пыльцой) очень негативно сказывается на семье,которая получает принудительно излишний белок,не нужный всем пчёлам семьи,а только кормилицам,которых весной не так и много,и входит в роевое состояние рано

И да ,давать левую для пчёл белковую подкормку я стал бы только в крайнем случае и обязательно отдельно (в толстых полиэтиленовых  пакетах из под сметаны-молока)

0

69

д.Фёдор написал(а):

но это хуже в связи с проблемами хранения таких рамок.И мёд засахаривается вне гнезда,а перга не запечатанная мёдом киснет,бродит или плесневеет)

хм...не знаю как на счёт киснет и бродит (хотя грызу потихоньку перговые рамки брожения и кислоты не чувствую, правда я .... ээээ.. совсем не пчела), но что точно у меня они..тьфу, тьфу... не плесневеют... Храню на улице в ларях.

д.Фёдор написал(а):

Про добавлять мёд ИЛИ белковые добавки (последнее вообще чушь) не вижу как это поможет избежать износа пчёл,если мёд добавляют в жидкий сироп

Пока об этом не задумывлась. Не до того малость. Может есть какая-то зависимость во взаимодействии веществ? Как напримере человека -  при усвоении кальцая важную роль играет витамин Д?
Надо почитать... углубиться так сказать.

Но, вот ещё что наводит на размышления... помните случай с супер ранней роевкой в районе аж 9 мая(точно 9 мая, пересмотрела записи), приведшей меня в ступор? Так вот, в эту семью вместо  густого сиропа тогда в апреле дала ...сгущёнки (правда умолчала об этом  :blush: )...Конечно одной из основных причин было то что гнездо не было расширено,...8 рамок, заработалась и пропустила или вернее упустила их из виду, видимо на момент когда решила не расширят на то была какая-то причина + не ожидала что они так интенсивно будут расти...Расплод был на всех 8 рамках + судя по расположению расплода его вышло приличное количество  и семья ушла вройку. Мне кажется в этом что-то есть....
Что на это скажут старшие  и более опытные товарищи?

Отредактировано D.Anna (2015-04-05 21:02:06)

0

70

D.Anna написал(а):

Так вот, в эту семью вместо  густого сиропа тогда в апреле дала ...сгущёнки (правда умолчала об этом  :blush: )...Конечно одной из основных причин было то что гнездо не было расширено,...8 рамок,

Ну вот,значит совокупность

А принудительно кормить всех пчёл семьи белковой пищей (перга в сиропе,молоко,дрожжи) очень вредно
Почитайте,какой процент в семье кормилиц,потребляющих белковый корм. А мы всех принуждаем.
Ведь роение-это избыток бездельников,которые "толстеют" если очень примитивно

0

71

Вчера осмотрев несколько семей, заметил, что все свободное пространство забито пыльцой и напрыском, срочно раздал всем по три сухих сота. По прогнозу еще три теплых дня. За год в округе подросло много ивы, она то и снабжает необходимым. В одну из сильных семей при пополнении кормов поставил рамку для отстройки трут. суши, отстроили два языка.

Отредактировано Николай Пенза (2015-05-02 08:40:11)

0

72

весной всегда ставьте маломедную рамку за диафрагму, можно 3 рамки. пчелы разберутся для чего они им сгодятся: будет нехватать корма, потащат из них корм в гнездо, будет взяток, зальют напрыском. (рамки за диафрагмой пчелы считают своим гнездом) поэтому удобно в это время пчел держать в 16р ульях.
в 12 рамочных ульях можно отогнуть уголок холстика с передней стенки и поставить второй кормус, работает аналогично.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-28 08:18:11)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весеннее развитие,начало роения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно