Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весеннее развитие,начало роения


Весеннее развитие,начало роения

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Вова-522,я бы сказал,что в семье отрутневевшая матка,и толку с маточников не будет.Надо принимать меры ,чтобы хоть как-то с пользой использовать оставшихся пчёл.

Отредактировано старатель (2014-04-25 22:49:42)

0

32

старатель написал(а):

Надо принимать меры ,чтобы хоть как-то с пользой использовать оставшихся пчёл.

Семья крепкая. Жалко потерять. Завтра подставлю рамку открытого расплода. Посмотрю на результаты.

0

33

Вова-522 написал(а):

Семья крепкая.

В смысле пчёл прилично?Это запросто.Вы в этой семье видели сейчас пчелиный печатный расплод?

Вова-522 написал(а):

Завтра подставлю рамку открытого расплода.

В чём смысл видите в этом?Это только потеря времени.

Отредактировано старатель (2014-04-25 23:00:55)

0

34

старатель написал(а):

.Вы в этой семье видели сейчас пчелиный печатный расплод?

Да и немало. Есть пчелинный и немного горбытого. Горбатый может быть потому, что в зимовку семья пошла с пчелинной сушью. Поэтому трутня им ложить было некуда.

старатель написал(а):

В чём смысл видите в этом?Это только потеря времени.

Если с маткой что то случилось, то на открытом расплоде могут заложить нормальные свищевые маточники. И это по любому оттянет возможное превращение семьи в трутовочную. А я за это время постараюсь найти толковую матку.

0

35

Вова-522 написал(а):

Горбатый может быть потому, что в зимовку семья пошла с пчелинной сушью. Поэтому трутня им ложить было некуда.

Не может такого быть,во всяком случае у себя ни разу не встречал.Если соты качественные,без трутнёвых ячеек,то и трута не будет ,особенно в этот период года.

Вова-522 написал(а):

Если с маткой что то случилось, то на открытом расплоде могут заложить нормальные свищевые маточники.

А разве уже появившиеся маточники-не сигнал,что с маткой какие-то проблемы?Можно уже сейчас  смело искать решение проблемы.

Отредактировано старатель (2014-04-25 23:15:01)

0

36

старатель написал(а):

.Если соты качественные,без трутнёвых ячеек,то и трута не будет ,особенно в этот период года.

Со временем я согласен. В этом году всё необычно рано. А трут уже есть во многих семьях, хотя только единичные экземпляры. И горбатый расплод в небольших количествах есть во многих семьях. Хотя конечно странно. В этой проблемной семье трутнёвой суши было много. Я прошлым летом посадил в этот улей сразу две семьи из ловушек, поставил 14 рамок и забил на них. В  ноябре, при обработке бипином, увидел, что гнездо почти полностью залито мёдом. Но трогать не стал. А позавчера увидел, что подрамочное(15см) застроено трутнёвой вощиной. Видимо с прошлого года. Есть у меня три улья с таким подрамочным. В молодости поначитался глупых статей, теперь мучаюсь, а выбросить ульи жалко.
Появившиеся маточники, это конечно сигнал не двухсмысленный, но реального решения, т.е. срочной замены матки, осуществить не могу из-за отсутствия оной в это время года. Подставлю расплод и пусть выводят сами. А может и из имеющихся маточников что то выйдет путнее.

Отредактировано Вова-522 (2014-04-25 23:42:10)

0

37

Вова-522 написал(а):

Появившиеся маточники, это конечно сигнал не двухсмысленный, но реального решения, т.е. срочной замены матки, осуществить не могу из-за отсутствия оной в это время года. Подставлю расплод и пусть выводят сами.

А я бы однозначно объединил с какой-нибудь единицей на пасеке,т.к. выводить матку в такой семье и в такие сроки -только для сохранения численности семей ,не более.

Отредактировано старатель (2014-04-25 23:42:24)

0

38

старатель написал(а):

А я бы однозначно объединил с какой-нибудь единицей на пасеке,

А как? Ведь потеряю кучу лётной пчелы? Прошу совета как этого избежать. Объединять перезимовавшие семьи до этого не приходилось.

старатель написал(а):

выводить матку в такой семье и в такие сроки -только для сохранения численности семей на пасеке,не более.

Почему? Погода тёплая. Трутень уже есть. В этом году всё очень рано. Пчелы в гнезде около 10 плотно обсиженых рамок. Мёда в гнезде около 20-30кг.

Отредактировано Вова-522 (2014-04-25 23:48:54)

0

39

Вова-522 написал(а):

Почему?

Посчитайте,через сколько дней появится молодая пчела в этой семье,если завтра пчёлы заложат полноценный маточник.А сколько сейчас пчёл весенней генерации- не понятно.

Вова-522 написал(а):

А как? Ведь потеряю кучу лётной пчелы? Прошу совета как этого избежать. Объединять перезимовавшие семьи до этого не приходилось.

В любом случае,улей придётся убирать,при объединении,и часть лётной слетит в соседний или соседние.

0

40

На фото,я увидел рамку с трутневой ячейкой,может ошибаюсь или на фото так видится,потому разговаривать о отрутнении матки или еще о чем подобном,может преждевременно,опираясь только на фото?
На фото,точно рамка с пчелиной ячейкой? Если да,то ни чего удивительного - в трутневой ячейке,трутневый расплод. О качестве матки по нему не посудишь,т.к. применительно к моей местности например,сплошного расплода еще и нет,т.к. матки только набирают темп яйцекладки.

Потом,подробностей нет. Сколько рамок покрывают пчелы,на скольких рамках есть расплод и какой он (пчелиный,трутневый)? Есть ли открытый и какого он качества (плотность засева);есть ли среди рабочего расплода,в рабочих ячейках ,трутневые личинки? Исходя из всего этого,только и можно дистанционно говорить о качестве матки и о дальнейших действиях с этой семьей,но и то,если она еще имеет хозяйственную ценность,т.е. не слабая.

Отредактировано кокафеникс (2014-04-26 13:25:46)

0

41

Вова-522 написал(а):

Честно говоря впервые встретился с маточниками в апреле. Но весна ранняя. В семьях уже есть трутень и много трутнёвого расплода. Видимо природа сошла с ума.

а это не похоже на тихую смену ?слева в верху это точно свищевые да и нижний как бы под роевой не подходит,наверное где подходящие личинки были там и золожили

0

42

Я с Вами согласен. Как только увидел рамку, так и мелькнула такая мысль. Вот только нижний маточник сделан из старого воска, как роевые или ТС.

0

43

кокафеникс написал(а):

Потом,подробностей нет. Сколько рамок покрывают пчелы,на скольких рамках есть расплод и какой он (пчелиный,трутневый)?

Вова-522 написал(а):

Всего в семье рамки четыре с расплодом, рамок пять полномёдных, столько же маломёдных-перговых.

На фото рамка с пчелинной ячейкой. Просто она из лесной ловушки, а туда я пускаю обрезки вощины. Поэтому она и отстроена столь безобразно. Расплод в основном закрытый. Открытого мало и личинки в "возрасте", т.е.  скоро запечатают. Расплод не сплошняком, а пёстрый. Около 20% горбатого. Пчелы достаточно много, для этого времени. Я думаю рамок около 10 смогут обсидеть сплошняком. С зимовки семья вышла хорошо, с малым количеством подмора. Зимовала без сахара, т.е. на на своём мёде(около 40кг). Ульи с пчёлами из ловушек я при августовской откачке мёда не осматривал. Так как привык, что товарного мёда у них нет. Но не учёл аномально медовый прошлый год. И эти семьи ушли в зимовку с полными гнёздами своего мёда. Я это обнаружил уже в ноябре, при обработке бипином.

Отредактировано Вова-522 (2014-04-26 14:06:17)

0

44

Раз в рамках имеется и нормальный расплод,значит матка просто заболела,покалечилась и пчелки решили заменить матку.Нижние маточники в обоих рамках отличные  (имеется и нормальный расплод),трутень есть.Дерзай,дней через 15 матка молодая заработает.Правда,смотря какая у вас погода..... В моих условиях,в данное время ,только обьединение.

0

45

radik_47 написал(а):

Дерзай,дней через 15 матка молодая заработает.Правда,смотря какая у вас погода.....

Сегодня было максимум  +21,  но ночью было +8. Цветёт клён, отцветает, но ещё есть ива, зацветает черёмуха и вишня.

Отредактировано Вова-522 (2014-04-27 19:18:06)

0

46

Вова-522 написал(а):

Сегодня было максимум  +21,  но ночью было +8. Цветёт клён, отцветает, но ещё есть ива, зацветает черёмуха и вишн

нам бы ваши температуры +5 у меня

0

47

сварной я у нас +2...снег летит...хлопьями... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

48

D.Anna написал(а):

сварной я у нас +2...снег летит...хлопьями... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Подпись автора

    Порой буду задавать, на первый взгляд, глупые вопросы.
    Но лучше спросить дорогу чем прийти не туда))))) Верно? ;)

у нас еще с выходных  снег под заборами лежит сейчас вроде дождь собирается больше  + 10нет пасмурно

0

49

сварной я написал(а):

еще с выходных  снег под заборами лежит

А мне видимо придётся не по сезону рано караулить рои. В этом году всё на две недели раньше. На яблонях только только начали распускаться на макушках первые цветочки, а пчёлы на них уже загудели. Каждое утро возле ульев столпотворение. Гул как будто рой вылетает. Это молодёжь идёт на первые облёты вокруг улья. Распускаются первые одуванчики. Скоро вся земля от них станет жёлтая. Люблю это время года!
Но со всей этой красотой идут и проблемы. Это роение. Рядом лес и рои любят свиваться на ёлках. А мой вес уже 100 кг. За роями лазить не охота, а некоторые и просто не достать. Приходится брать бензопилу и валить дерево. Но стараюсь этого избежать. А вся проблема из-за того, что не могу найти в улье матку. Просто беда какая то. Вот знаю, что на данной рамке матка, а увидеть не могу. Из за этого и проблема сделать противороевой отводок. Но и это не панацея. Иногда увидев матку я делал противороевые отводки. Но зимовалая матка быстро увеличивает отводок и через месяц снова грозит уйти в ройку. И главное , уже просто нет ТАРЫ куда делать отводки. Увеличивать пасеку желания нет.
Кто как борется с этой бедой? Поделитесь своими технологиями содержания пчёл в мае - июле, т.е. самое сложное и ответственное время.

Отредактировано Вова-522 (2014-04-29 22:45:00)

0

50

Вова-522 написал(а):

И главное , уже просто нет ТАРЫ куда делать отводки. Увеличивать пасеку желания нет.
Кто как борется с этой бедой? Поделитесь своими технологиями содержания пчёл в мае - июле, т.е. самое сложное и ответственное время.

мне бы ваши проблеммы

0

51

весенняя постановка магазинов с утолщенными сотами под мед.  утолщенные магазинные соты применяю для сбора меда, такие соты избавляют пчеловода от необходимости постановки на гнездо пчелиной семьи разделительной решетки, так как матка в утолщенные соты отложить яичко не может.

0

52

radik_47 написал(а):

Раз в рамках имеется и нормальный расплод,значит матка просто заболела,покалечилась и пчелки решили заменить матку.Нижние маточники в обоих рамках отличные  (имеется и нормальный расплод),трутень есть.Дерзай,дней через 15 матка молодая заработает.Правда,смотря какая у вас погода..... В моих условиях,в данное время ,только обьединение.

у самого беда приключилась как у вовы522 у меня только 7 свишевых трогать не стал тут заметил обножку понесли понять ничего не могу если матка не плодная обножку не несут а тут по нормальному ,да ставил полоски может от них матка сеять перестала убрал снова сеять начала ,облетется то когда погоды не было ,может приспособились в улье облетыватся

0

53

Гарик 1960 написал(а):

утолщенные магазинные соты применяю для сбора меда, такие соты избавляют пчеловода от необходимости постановки на гнездо пчелиной семьи разделительной решетки, так как матка в утолщенные соты отложить яичко не может.

При необходимости пчелы подрезают соты до необходимой для закладки расплода глубины и матка успешно засевает их. Сейчас у меня на одной семье стоит магазин, в котором 11 утолщенных рамок, на половине из них соты подрезаны и в них есть расплод. Только у верхнего бруска оставлены ячейки увеличенной глубины. Под ними расположен расплод. Такое наблюдал не раз, и не только весной но и летом. Нижний магазин при недостатке места под расплод в гнезде часто бывает использован для вывода расплода. Это не единичный случай, а довольно часто.

0

54

NFOM написал(а):

При необходимости пчелы подрезают соты до необходимой для закладки расплода глубины и матка успешно засевает их.

Возможно ли данное событие, отнести к части минуса Дадана. ведь пчелы прямо просят ДАЙТЕ СОТЫ, да и в момент выхода семьи из зимовки скажем на 7-8 сотах/ можем добавить 1р кормовую и 1вощинку. А с постановкой вторых корпусов нужно выполнить кучу работы, по подвозу комплектующих.Возможно я не прав, когда думаю/ что Дадан сдерживает развитие, и предполагает роевую систему пчеловождения. Предполагаю, что по этой причине появились так называемые много корпусные, где  рамки на 145мм. Компактные комплектующие, при постановки корпуса не сильно охлаждается гнездо. И все же, имея разные по конструкции улики, кроме веса, отдыхаю только с огромными термосами. При очередном осмотре, выполняется любое желание пчел, как в горизонте так и в вертикальном направлении.

Вова-522 написал(а):

уже просто нет ТАРЫ куда делать отводки. Увеличивать пасеку желания нет.

На сегодняшний день, отводки наверное самый лучший  противороевой метод, ящики из ДВП или фанеры, на 8-10 рамок 300мм вполне решают проблему. Проблема хранить зимой, нужно помещение.

0

55

Николай Пенза написал(а):

ящики из ДВП или фанеры, на 8-10 рамок 300мм вполне решают проблему. Проблема хранить зимой, нужно помещение.

Ну ладно. Сделал отводок. Как я понимаю, по мере развития отводка рамки с расплодом из него использовать для подсиливания других семей, т.к. ящик не безразмерный. А на зиму, что делать? Пчёл на землю, а ящики в сарай? Кстати, отводок часто сам уходит в роение. Так как матка в нём зимовалая и развивается отводок довольно быстро.

0

56

Вова-522 написал(а):

Ну ладно. Сделал отводок. Как я понимаю, по мере развития отводка рамки с расплодом из него использовать для подсиливания других семей, т.к. ящик не безразмерный. А на зиму, что делать? Пчёл на землю, а ящики в сарай? Кстати, отводок часто сам уходит в роение. Так как матка в нём зимовалая и развивается отводок довольно быстро.

как я понял Николай вам предлагает сделать отводки а на гв обьеденить с основной семьей,в основной выведут свищевую старую задавить и обьеденить на главном взятке

0

57

сварной я
Согласен. Хорошее предложение. Но возникает вопрос. Как сохранить лётную пчелу при объединении временного отводка с основной семьёй?

0

58

Если это делать на дадане то очень просто . Отводок со старой маткой ставите сверху основной семьи  через фанерную проставку или просто лист фанеры . Верхний леток по отношению к нижнему делаете на 90 градусов . Когда придёт время объединения  улей поворачиваете на 45 градусов по отношению к обоим леткам , заменяете фанеру на газету и поворачиваете верний корпус с отводком так что бы летки получились на одной стороне улья . Газету прочитали , объединились , летная вся на месте ...
Типа вот так , только это вариант на 180 град . - фигово ... блуждание .... На 90 град. лучше и с поворотом .
http://sb.uploads.ru/t/InF6Q.jpg
http://sc.uploads.ru/t/RJD9k.jpg

Вова-522 написал(а):

Кстати, отводок часто сам уходит в роение. Так как матка в нём зимовалая и развивается отводок довольно быстро.

Во....во...во.... подтверждаю....
В том году наплясался делая отводки , а в июне наплясался рои ловить от них .

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-05-21 00:41:10)

0

59

Вова-522 написал(а):

сварной я
Согласен. Хорошее предложение. Но возникает вопрос. Как сохранить лётную пчелу при объединении временного отводка с основной семьёй?

может выход в ульях большого объема как у Николая у него примерно рамок 50 в пересчете на дадановскую ,и термостат жара не такая как одностенных у меня есть двустенные посмотрю нынче ,но развитие весной двустенные выигрывают, посмотрим летом как себя покажут,

Отредактировано сварной я (2014-05-21 05:45:14)

0

60

Вова-522 написал(а):

Ну ладно. Сделал отводок. Как я понимаю, по мере развития отводка рамки с расплодом из него использовать для подсиливания других семей, т.к. ящик не безразмерный. А на зиму, что делать? Пчёл на землю, а ящики в сарай? Кстати, отводок часто сам уходит в роение. Так как матка в нём зимовалая и развивается отводок довольно быстро.

Смысл заложен в то, что бы ослабить основную семью, не останавливая развития. А в отводке свищевая матка. На ГВ все соединяется. Пчел на ГВ лишних не бывает. Знакомый по четыре корпуса Даданов собирает. Ну а склад просто необходим. В конце взятка приходится экстренно наращивать, высыпать на землю не приходилось.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весеннее развитие,начало роения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно